Дело высокопоставленного николаевского налоговика-вымогателя передано в суд

Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении первого заместителя начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Южного региона Украины.

Напомним, 23 августа 2016 года по подозрению в систематическом вымогательстве и получении взяток был задержан первый заместитель главы ГУ ГФС в Николаевской области Роман Подгородинский вместе с подельником Александром Никитиным. В итоге суд избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 1 миллион 15 тысяч гривен для Подгородинского и 800 тысяч гривен для Никитина. Подгородинский внес залог и вышел на свободу.

Позже стало известно, что Подгородинский требовал через своего «представителя» Александра Никитина с бизнесмена 540 тысяч гривен ежемесячно. Также стоит отметить, что в доме Подгородинского сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой провели обыск, в ходе которого были изъяты крупные суммы в долларах, евро и гривнах, а также золото и часы.

«Следствием установлено, что за не препятствование в осуществлении предприятиями коммерческой деятельности должностное лицо, привлекая своего знакомого в качестве посредника, требовал и получил от предпринимателя неправомерную выгоду на общую сумму почти 700 тысяч гривен. В августе 2016 года после получения в очередной раз неправомерной выгоды подполковника налоговой милиции задержали вместе с посредником», – отмечено в сообщении военной прокуратуры.

Подгородинский обвиняется по части 4 статьи 368 («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в особо крупном размере, или совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение»), части 5 статьи 27, части 2 статьи 369-2 («Злоупотребление влиянием») Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

вымогательство, ГФС, суд, чиновник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER