В РФ разоблачили наркосиндикат «ХимПром»: среди задержанных 47 граждан Украины

В МВД России заявили о задержании 67 членов наркосиндиката «Химпром» – интернет-магазина, который промышлял в 14 субъектах РФ. Среди задержанных 47 граждан Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Силовое ведомство утверждает, что интернет-магазин «ХимПром» в 2015 году организовали «лица, находящиеся в Украине», для организации сбыта наркотиков в РФ.

«Для вербовки участников наркогруппировки в украинских СМИ массово размещались объявления с предложениями о приеме на высокооплачиваемую работу в качестве курьеров или экспедиторов на территории России. Вербовочные пункты располагались в Киеве. С кандидатами проводилось собеседование с использованием полиграфа, они проходили обучение на краткосрочных курсах, на которых им объяснялись правила ведения электронной переписки, использования платежных систем, перевозки и упаковки наркотиков, а также способы организации тайников», – идет речь в сообщении.

Нанимаемым лицам выдавались банковские карты, оформленные на подставных лиц, фиктивные паспорта и водительские удостоверения граждан РФ, а также телекоммуникационные устройства с установленными интернет-мессенджерами, по которым в дальнейшем они получали указания от организаторов наркогруппировки.

Отмечается, что ликвидированы три лаборатории «Химпрома» по изготовлению синтетических наркотиков, производительность которых составляла от 150 до 500 килограммов в неделю. Установлено местонахождение оптовых складов на территории 10 регионов РФ, изъято более 4 тонн синтетических наркотиков. Годовой оборот ОПГ составлял более 2 миллиардов рублей.

наркотики, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER