Белорусские правозащитники пресекли распространение экстремистских книг о Донбассе

Российские издатели привезли на ХХIV Международную книжную ярмарку множество «литературы» посвященных войне на востоке Украины. Но, на прилавках эти книги простояли недолго. Белорусы потребовали от организаторов мероприятия убрать пропагандистскую литературу.

 Об этом сообщил координатор Белорусского комитета солидарности с Украиной Игорь Рынкевич на своей странице в Фейсбук.

В первый день открытия ХХIV Минской международной книжной ярмарки некоторые российские издательства выставили на свои стенды книги, которые были расценены посетителями как те, разжигающие межнациональную рознь. 9 февраля утром эту литературу убрали, заверил организатор выставки, издательство «Макбел».

Российское издательство «Книжный мир» представило антиукраинской литературу: «Рыцари Новороссии. Хроники Корреспондента легендарного Моторолы» Геннадия Дубового, «Донбасс от Славянска до Дебальцево», Михаила Поликарпова, « Куклы и кукловоды. Украинский катастрофы», автор Эль Мюрид. Выставили и книги ныне покойного Олеся Бузины – «Вурдалак Тарас Шевченко», «Союз плуга и трезубца: как придумали Украину».

Представитель одного из организаторов выставки, компании «Макбел», опередила следующий вопрос корреспондента:

«Вы имеете в виду книги о Новороссии? Их с стендов уже сняли. Издательства арендуют у нас площади, стенды и в первый день до 12:00 раскладывают свою продукцию. Но, после этого мы обязательно проходим и смотрим, какая литература представлена. И сегодня с утра все эти книги сомнительного содержания убрали. Людей предупредили, что эти книги в нашей стране нежелательны, в Беларуси есть список».

Представители компании «Макбел», организовавшие эту выставку, рассказали журналистам, что предупредили российских издателей, о «крайне нежелательных последствиях» этих книг:

– Убрав сомнительные книги с прилавков, российские гости отделались еще относительно легко: в Уголовном кодексе Беларуси существует статья 130 (разжигание межнациональной розни). Если бы привезенные из Москвы книги были переданы на экспертизу, и та установила бы их экстремистский характер, то издателей могли бы привлечь к ответственности.

 

Беларусь, Донбасс, книги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER