Чиновников николаевского горисполкома, согласовавших застройку зеленой зоны в Леванецвцах, накажут, – губернатор Круглов

 

Губернатор Николаевской области Николай Круглов пообещал и дал гарантию, что больше решения о застройках зеленых прибрежных зон в Николаеве приниматься не будет. Об этом он заявил в эфире телеканала «Николаев» в четверг, 14 марта.

Напомним, как ранее сообщалось, в Николаеве, в микрорайоне «Леваневском» на берегу реки застройщики вырубили рощу и начали строительство коттеджей. Местные жители неоднократно высказывали свое крайнее возмущение этим и обратились с жалобой в прокуратуру, собрав несколько сотен подписей.

– Я хочу сказать, что я очень жестко отреагировал. Я дал поручение всем нашим инспекциям, начиная от экологической инспекции – она уже сработала. К сожалению, варвары, я по-другому назвать их не могу, срезали 170 деревьев. Мы обсчитали штраф, в общей сложности это где-то около 300 тысяч гривен они заплатят, – заявил председатель Николаевской облгосдаминистрации.

Кроме того, Николай Круглов добавил, что прокуратура Николаевской области с подачи облгосадминистрации, подала судебный иск.

– В том числе будут предъявлены претензии работникам исполкома, которые готовили такое решение. На мой взгляд, и на взгляд прокуратуры, это было не только незаконное решение, но и варварское решение. Значит, 22 тысячи квадратных метров уникальной зоны, принимается решение 2 тысячи условно, это то, что находится под проходами, под проездами и под купленными так называемыми зданиями, сооружениями, которые в общей сложности 75 квадратных метров. Но вся площадка 20 тысяч квадратных метров зеленой зоны передается строительной компании «Николаевстройпроект», руководитель – Врядник. Эта компания буквально через три месяца меняет целевое назначение (земли – ПН), и эту зеленую зону по кускам, по частям раздирает и отдает на строительство индивидуального жилья по 1000, по 900 квадратных метров. Абсолютно незаконное решение. Оно будет уже опротестовано. А у меня возникает вопрос – как можно? Я уже неоднократно давал такое поручение и говорил, есть рекреационная зона – это все то, что принадлежит жителям города, гостям, будущим поколениям. Оно не может быть тронуто, никем, кто бы этого не захотел. Поэтому как бы там ни критиковали меня мои оппоненты о том, что я приходил в городской совет, встречался с депутатами, как они говорят, давил на них и так дальше, давил и буду давить, как руководитель областной партийной организации, если такие решения будут приниматься, – сказал губернатор.

По его словам, ему на днях показывали предложение застроить жилыми домами прибрежную территорию в микрорайоне «Намыв».

– Мне буквально пару дней назад показывают снова предложение по Намыву, когда львиная часть застройки свободной территории, которая тяготеет непосредственно к водной зоне, есть предложение отдать ее под частную застройку. Я задаю вопрос этим людям, скажите, пожалуйста, а как жители города Николаева подойдут теперь к водной черте, к речке? Поэтому я думаю, что таких решений, я гарантирую, больше никогда не будет. А те, кто приняли решение, кто отдал документы, в обязательном порядке поплатятся, – пообещал Николай Круглов, и добавил, что он дал поручение прокуратуре, инспекциям, ГАСКу остановить стройку в «Леваневском», отметив, что «не может 17 человек, какие бы фамилии они не носили в городе Николаеве, делать такую вакханалию». 

Стоит отметить, что изначальное решение о передаче земли на берегу микрорайона «Леваневский» предприятию «Николаевстройпроект» в 2009 году принял Николаевский городской совет, в котором, как и сегодня, большинство составляли депутаты от Партии регионов. 

Преступности.нет

Леваневцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER