Украинцы составили 68% польских трудовых мигрантов

В прошлом году почти 96,5 тысяч украинцев хотели получить разрешение на проживание в Польше

В 2016 году 152 тысяч иностранцев хотели получить разрешение на временное или постоянное проживание в Польше, среди них 68% – украинцы.

Об этом информирует Управление по вопросам иностранцев в Польше.

Как сообщается, наибольшее разрешение на проживание в Польше хотели получить граждане третьих стран (142 тыс.) и только 10 тыс. граждан стран ЕС.

В 2016 году 96,5 тыс. украинцев подали документы в соответствующие региональные органы в Польше по поводу получения разрешений на временное или постоянное проживание, что на 40% больше чем в 2015 году.

Кроме украинцев, больше разрешение на проживание в Польше хотят получить также белорусы (4,8 тыс.), китайцы (4,7 тыс.), индусы (4,1 тыс.), а также вьетнамцы (4 тыс). Среди граждан стран ЕС свое пребывание в Польше зарегистрировало больше всего немцев (2,4 тыс.), итальянцев (1,1 тыс.) и болгар (0,8 тыс).

В прошлом году подавляющее большинство иностранцев из третьих стран обращались за документами на временное проживание в Польше – до трех лет (90%), а 8% пытались получить разрешение на постоянное проживание (до 10 лет). В 87% случаев дела иностранцев рассмотрены положительно, 9% иностранцев получили отказ, а в 4% случаев дела закрыты.

Больше всего обращений о получении разрешений на проживание в Польше подано в Мазовецком воеводстве с центром в Варшаве (45 тыс.), Нижнесилезском (15,5 тыс.) и Малопольском (14,6 тыс.) воеводствах юга страны.

 

мигранты, Польша, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER