В январе 2017 Украина осталась «частично свободной» страной – Freedom House

Украина попала в раздел «частично свободных стран» в рейтинге «Свобода в мире-2017» Freedom House.

«В рейтинге «Свободы в мире» 2017 года рейтинг Украины остался такой же ― 3 балла. И страна осталась в категории частично свободной», ― сказал директор представительства Freedom House в Украине Мэтью Шааф.

В своем отчете организация констатирует, что начало 2016 года ознаменовалось продолжением внутриполитического противостояния в стране. Freedom House отмечает, что правительство Арсения Яценюка достигло прогресса в реформировании газового и банковского секторов, правительство Владимира Гройсмана продолжило реформирование энергетического сектора, что позволило снизить вероятность возникновения коррупции. Приняты также изменения в законодательство в части судебной реформы.

 «Несмотря на это, в течение года другие меры по борьбе с коррупцией продвигались низкими темпами», ― констатируется в обзоре к отчету.

Мэтью Шааф отметил, что после гибели в Киеве журналиста Павла Шеремета возникла серьезная обеспокоенность относительно состояния безопасности и свободы журналистов.

В отчете также отмечается, что в 2016 году переселенцы из Крыма и Донбасса по-прежнему сталкивались со сложностями с получением доступа к государственным услугам, а по состоянию на конец года ситуации с разработкой законодательной базы и проведением будущих выборов в подконтрольных боевикам регионах так и остались неопределенными.

рейтинг, Свобода, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER