В Николаеве будут судить разведчика-пулеметчика «ДНР»

Прокуратура Николаевской области завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению 36-летнего жителя г. Николаева в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации).

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования установлено, что в июле 2014 года мужчина вступил в террористическую организацию «ДНР», был зачислен в непредусмотренное законами Украины вооруженное формирование – «Роты специального назначения внутренних войск министерства внутренних дел «ДНР».

Также установлено, что впоследствии он проходил специальную военную подготовку в одном из тренировочных лагерей террористической организации «ДНР», который специализируется на артиллерийской и штурмовой подготовке по обращению со стрелковым и артиллерийским оружием, после чего был зачислен разведчиком-пулеметчиком «Разведывательного управления «Республиканской гвардии» «ДНР», где находится и в настоящее время.

Подозреваемый объявлен в розыск и судом предоставлено разрешение на его задержание.

27 января 2017 обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу по процедуре специального судебного разбирательства (заочного осуждения).

Справка: за совершение указанного особо тяжкого преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

В то же время, в соответствии с ч.2 ст.258-3 УК Украины лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, добровольно сообщившее в правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное ч.1 ст.258-3 УК Украины, если в его действиях нет состава другого преступления.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER