В экологическом рейтинге областей Украины Николаевщина заняла 13 место

Николаевская область заняла 13 позицию в экологическом рейтинге областей Украины, составленным журналом Фокус.

Всего в экологическом рейтинге Украины учитывались данные из 24 областей. Для этого брались 6 показателей: выбросы в атмосферу загрязняющих веществ; сброс сточных, шахтно-карьерных и коллекторно-дренажных вод; доля питьевой воды, которая по качеству не соответствует стандарту; создание особо опасных отходов I–III классов (неоновые лампы, батарейки, кислоты и т. д.); концентрацию нитратов в почве; а также среднегодовую дозу радонового облучения, получаемого человеком, который 80% времени проводит в помещении. Также проводилась параллель между этими данными и двумя показателями, относящимися к здоровью человека: количеством злокачественных новообразований и средней продолжительностью жизни совокупно для мужчин и женщин.

В итоге, самыми безопасными областями стали Черновецкая, Закарпатская и Волынская, а самыми опасными для здоровья: Днепропетровская, Запорожская и Донецкая области. Николаевская область расположилась в середине рейтинга заняв 13 место.

В нашем регионе существует более тысячи предприятий, которые загрязняют воздух. Но Министерство экологии и природных ресурсов выделяет три крупных предприятия в нашей области, которые более других влияют на экологию. Среди них предприятие по производству стройматериалов «Югцемент», выбрасывающее в атмосферу соединения азота и оксида углерода, Николаевское линейное управление магистральных газопроводов и КП «Николаевгаз», загрязняющие воздух метаном.

Кроме того, Николаевщина занимает четвертое место в Украине по созданию особо опасных отходов. В нашей области 368 мусорных свалок, совокупная площадь которых составляет свыше 100 га. Также отмечается, что за 2015 год в области выбросы в атмосферу загрязняющих веществ составили 15,8 тысяч тонн, а сброс сточных вод — 77 миллионов кубометров.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER