В Украине начали заочно судить “народного губернатора” Павла Губарева

В Украине начата процедура заочного осуждения так называемого "народного губернатора" Павла Губарева, который в марте 2014 года организовал массовые беспорядки в Донецке, что послужило толчком к созданию террористической организации "ДНР".

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Генпрокуратура согласовала ходатайство СБУ о начале процедуры заочного осуждения лидера так называемого "Народного ополчения Донбасса".

Установлено, что Губарев, находясь в Донецке, в течение февраля – марта 2014 года с целью свержения конституционного строя или изменения границ территории государства вступил в преступный сговор с другими лицами, совместно с которыми в ходе массовых беспорядков осуществил захват помещений органов власти и местного самоуправления, что сопровождалось сопротивлением представителям правоохранительных органов.

Павла Губарева подозревают в совершении уголовных правонарушений по ч. 1 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к смене и свержению конституционного строя и захват государственной власти – от 5 до 10 лет тюрьмы), ч. 2 ст. 110 УК Украины (умышленные действия с целью изменения границ территории Украины – ограничение или лишение свободы от 3 до 5 лет), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание и управление террористической организацией – лишение свободы от 8 до 15 лет) и ч. 1 ст. 294 УК Украины (организация массовых беспорядков – лишение свободы от 5 до 8 лет).

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER