Херсонцы в честь Дня соборности Украины выстроились на мосту через Днепр в «Живую цепь». ФОТОРЕПОРТАЖ

Активисты и волонтеры из Херсона и Олешковского района выстроились на Антоновском мосту через Днепр в «Живую цепь единства» в честь Дня соборности Украины.

В акции приняли участие более пятисот человек. Они выстроились на мосту, держа государственные флаги и рушники. В мероприятии также участвовали представители органов власти, военнослужащие, рядовые граждане.

Когда «Живая цепь единства» была образована, люди запели гимн Украины. После акции ее участники в Херсоне возложили цветы к памятному знаку в честь Вячеслава Чорновола, к памятнику Тарасу Шевченко и к мемориалу «Слава Украине».

День Соборности Украины – праздник, который отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Ему предшествовало подписание (22 января 1918) Четвертого универсала Центральной Рады, которым Украинскую Народную Республику провозгласили суверенным и независимым государством. Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена в ноябре 1918 года. Процесс объединения Украины завершился 22 января 1919 года. А 21 января 1990 патриотические силы организовали «живую цепь» между Киевом, Львовом и Ивано-Франковском как символ духовного единства жителей восточных и западных областей Украины.

Антоновский мост, День Соборности, флешмоб

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER