В Одессе открылся фестиваль китайского кино

Первый в Одессе фестиваль китайского кино «Познай Поднебесную» открылся 20 января в помещении Одесской киностудии, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщила на торжественной церемонии открытия Генеральный Консул Китайской Народной Республики в Одессе госпожа Чжао Сянжун, Первый фестиваль китайского кино в Одессе приурочен сразу к двум событиям: 25-летию установления дипломатических отношений между Украиной и Китаем и празднованию китайского Нового года, который по восточному календарю в этом году наступает 28 января.

«Китайский Новый год является национальным праздником и ещё имеет название «Праздник весны». В этот день все семьи собираются, накрывают столы, где главное блюдо — пельмени с разными начинками, желают друг другу счастья, добра и процветания. Друзья встречаются, чтобы пожелать мира и спокойствия. И этой традиции уже более 4 тысяч лет», — рассказала Генконсул.

Госпожа Чжао Сянжун также отметила, что киноиндустрия в Китае сегодня переживает настоящий бум. Доход от неё в 2016 году составил 7 млрд. долларов, а зрителями стали 1 млрд. 400 млн. человек.

В программе фестиваля, который будет проходить до 22 января в мультимедийном Арт-центре Одесской киностудии (Французский бульвар, 33), 7 фильмов, снятых в жанре мелодрамы, экшна, исторической драмы, фэнтези, детского кино, документальной киноленты.

В числе организаторов фестиваля «Познай Поднебесную» — Генеральное Консульство КНР в Одессе, Одесский горсовет, представительство МИДа Украины в Одессе, Образовательно-культурный центр «Институт Конфуция» Южноукраинского педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Кинофестиваль, Китай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER