Чем особо примечательны разные регионы Украины – рейтинг

Больше всего парков на Черкасчине, а овощей — на Херсонщине. Каждый украинский регион, как известно, по-своему прекрасен.

"Сегодня", ориентируясь на статистические данные, узнала, чем примечателен каждый из регионов и раздала соответствующие номинации. Отметим, что в рейтинге участвуют все украинские регионы, за исключением Луганской, Донецкой областей и Крыма, так как цифры по ним сейчас являются неполными.

Так, к примеру, по данным Госэнергоэффективности, Волынские ОСББ лидируют по суммам, взятым под "теплые кредиты", — на утепление многоэтажек они уже привлекли 16,62 млн грн. А вот самый дорогой хлеб, согласно последним данным Госстата, приходится покупать жителям Закарпатской области — в среднем буханка пшеничного хлеба обходится в 12,37 грн/кг. В то время как, например, в Харьковской области — 8,71 грн/кг.

Тем временем Полтавщина буквально захватила лидерство в декоммунизации памятников: Институт нацпамяти по состоянию на декабрь насчитал 312 поваленных памятников (для сравнения, на Тернопольщине их всего два), из которых 174 — Владимиру Ильичу.

На Херсонщине обошлись без сюрпризов: местные аграрии собрали традиционно самый большой урожай овощей (по состоянию на ноябрь — 1,12 млн тонн). Самыми усердными лесниками стали жители Житомирской области, где в 2015-м заготовили 3,12 млн куб. метров. Для сравнения, в Запорожской заготовили лишь 30,8 тыс, зато рыбы наловили в 2016-м больше всех. Улов составил 16 420 тонн, в то время как на Тернопольщине удалось поймать всего 8 тонн. Тем временем рогатого скота насчитали больше всего в Винницкой области (309,3 тыс. голов), а вот в Николаевской — выращивают меньше всего свиней (99,9 тыс. против 454,5 тыс. — в Киевской). Ровенская область возглавила с конца рейтинг фермеров: тут, согласно данным Госстата, работает лишь 371 ферма, в то время как, например, Одесчина может похвастаться 3966. А вот самый чистый воздух оказался в Черновицкой области — тут в 2015-м зафиксированы выброс лишь 34,1 тыс. тон вредных веществ, в то время как в Днепропетровской области зафиксировали 876,5 тыс. тонн.

_01_173

Что касается Одесской области, то, по данным общественников, в 2015-м 50,1% дорог в регионе находились в критическом состоянии (для сравнения, в Киевской области таких лишь 13,14%). Зато больше всего парков по состоянию на 2015-й насчитали в Черкасской области — 23, включая знаменитую "Софиевку". А в Сумской области лишь 44% школьников обеспечены учебниками для 7-х классов (для сравнения, в Киевской — 89%).

А вот самые низкие тарифы на тепло установили в Ивано-Франковской области — 5,69 грн/кв. м (в Кривом Роге — 12,94 грн). Самые скромные зарплаты — в 3599 грн — получают жители Тернопольской области, в то время как в столице в среднем платят 8436 грн. Львовская область завоевала первенство по количеству сел — их насчитали 1850 (для сравнения, на Херсонщине их 658). А вот самые медленные темпы социально-экономического развития, согласно отчету МЭРТ 2015 — в Черниговской области, которая заняла 23 место (первые достались городу Киеву и Харьковской области).

рейтинг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER