Однопартиец главы Херсонского облсовета получил из бюджета около 1,2 млн грн без тендера

Ежегодно, в последнюю неделю декабря, чиновники по всей Украине в спешке тратят деньги, стараясь побыстрей закупить товары и услуги. Конечно, эти закупки проходят по безтендерной процедуре, и продавцами становятся свои фирмы и предприниматели.

В этом году, в Херсоне звездой таких закупок стало областное управление культуры, которое за предпоследний рабочие дни 2016 года перечислило предпринимателям несколько миллионов гривен за товары и услуги, сообщает "Мост".

При этом, часть сумм вызывают подозрение, как процедурой закупки, так и товарами, которые купили.

Самыми удачливыми торговцами стали певец Сергей Шевцов и экс-депутат, соратник главы облсовета Владислава Мангера Олег Акимченков (экс-депутат Херсонского горсовета от ВО "Батькивщина"). СМИ писали о закупке сценических костюмов, но как оказалось, это только часть из предновогодней закупки, общей суммой 1,6 миллиона гривен.

При этом около 1 200 000 гривен должно было пройти через конкурентные торги, но чиновники искусственно занизили общую сумму закупки, чтобы перечислить деньги именно Олегу Акимченкову и Сергею Шевцову.

Бывший депутат горсовета от ВО «Батькивщина» Олег Акимченков, который проходит подозреваемым по уголовному делу о вымогательстве, получил 27 декабря 894 191 грн из бюджета по пяти договорам, четыре из которых имеют все признаки ухода от тендера. Напомним, что Закон установил минимальную сумму – 200 000 гривен, после которой все товары следует покупать через тендер.

Так, согласно договорам №№79-81, бывший депутат продал управлению культуры сценические татарские костюмы. Суммы по договорам составили: 199 800, 199 650, и 199 650 гривен. Еще за 195 500 гривен он продал управлению сценической обуви.

Закупку костюмов искусно разбили на три лота: детские, мужские и женские костюмы. Цены на них ФЛП Акимченков поставил такие: мужской костюм – 5872,05 грн; женский – 5545,83 грн; детский – 5550 грн. Обувь обошлась бюджету в 1086,11 гривен за пару.

Еще 99 591 гривен Акимченков получил за ткань для сценических костюмов.

Сергей Шевцов поставил в тот же день управлению культуры осветительное и аудио-видео оборудование. При этом два лота имеют все признаки ухода от тендерных процедур. За 199 995 гривен он продал чиновникам театральные прожекторы, а за 193 019 комплект звукоусилительной аппаратуры. Еще по 4 договорам поставки различной аппаратуры на общую сумму 317377 гривен.

Отметим, что чиновники Управления не только ушли от тендерной процедуры, но и нарушили закон, не опубликовав на сайте Prozorro тексты договоров. Узнать о том, что закупили на круглую сумму, удалось только благодаря порталу Е-дата.

Как рассказала начальник областного управления культуры Светлана Думинская, деньги на покупку костюмов и техники пришли в область по бюджетной программе «Расселение и обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые были депортированы с территории Украины». Распоряжение о выполнении в области соответствующего постановления было подписано губернатором 19 декабря. Примерно в это же время в область зашли деньги.

«Мы понимали, что освоить деньги за последнюю неделю декабря мы должны, и так же понимали, что получим проверки и критику в свой адрес», – рассказала она.

При этом, почему костюмы должен шить человек, близкий к Владиславу Мангеру, понятно не до конца. Найти хоть одну проплату от учреждений культуры Олегу Акимченкову на пошив концертных костюмов нам не удалось, хотя в управлении культуры уверяют, что опыт, а не близость к главе облсовета помогли экс-депутату получить без конкурса миллионный подряд.

закупки, тендер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER