Обьединенные общины освоили 95% субвенции на развитие инфраструктуры

Объединенные территориальные общины доказали свою способность решать самостоятельно вопросы местного значения и свою способность нести ответственность за принятые решения. Об этом сказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода, комментируя результаты использования общинами средств субвенции, которые государство выделило им в 2016 году на развитие инфраструктуры.

«Мы получили предварительные данные из Госказначейства, которые свидетельствуют, что из одного миллиарда гривен, выделенных государством средств субвенции на развитие инфраструктуры общин, 95% этих средств они вложили в обновление и строительство дорог, зданий школ, детских садов, медицинских учреждений, в строительство центров предоставления админуслуг, спортивных сооружений, освещение улиц, приобретение специализированной техники для коммунальных нужд и т. Все это – развитие территорий общин и создание качественных условий жизнедеятельности для каждого из них жителя, повышение качества услуг. Хотя скептики не верили, что общины справятся с реализацией проектов и освоением выделенных средств на эти проекты, не имея соответствующего опыта. Они справились и доказали, что способны самостоятельно хозяйствовать на своей территории без указаний из района или области. Так реформа местного самоуправления по принципу децентрализации и полномочий, и ресурсов является действенной», – сказал первый заместитель Министра.

Вместе с тем выражена озабоченность, что в Днепропетровской области из предусмотренных бюджетной росписью 102 086,7 тыс. Грн. субвенции, по состоянию на 1 января 2017 кассовые расходы составили 85 812 тыс. грн. или 84%: около 3 млн грн не освоила Вербкивська община, около 2 млн грн. – Грушевский община, Нивотрудовского общество не освоила около 1500000 грн., Новоалександровская – около 6 млн. грн.

На Хмельнитчине, где в целом освоено 94% средств субвенции на развитие инфраструктуры общин, Гвардейская общество не освоила около 2500000 грн., А Маковский – около 4500000 грн.

Полтавщина из предусмотренных бюджетной росписью 56 974,2 тыс. грн, освоила чуть больше 50 млн грн. или 88%. В этом регионе Глобинский общество не освоила около 4500000 грн., Шишацкий – около 1400000. грн.

Вячеслав Негода отметил, что несмотря на все, уровень освоения общинами средств названной субвенции в 95% является положительным фактом. Для сравнения, он отметил, что средства Государственного фонда регионального развития (ДФРР), объем которого в прошлом году составлял 3 млрд грн., Освоены регионами менее чем на 90%. Объединенные общины оказались состоятельными в вопросах реализации проектов развития.

децентрализация, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER