Повар из Николаева создал необыкновенный корабль из 17 тысяч монет

29-летний Сергей Кнуров из Николаева выставил на продажу корабль, который он построил из 17 тыс. украинских монет. Сам он работает поваром, а нумизматика – его хобби.

«Корабль – пока мое первое произведение из копеек, – рассказал „Взгляду“ Сергей. – Я просто нарисовал эскиз. Дома была копилка с мелочью, и я приступил к работе. Главное – начать, а затем дело идет само собой».

К необычному увлечению подключилась и жена Сергея – Алена. Если в доме заводилась мелочь, супруги вместе клеили фрегат, скрепляя копеечки силикатным клеем. Но монеток из копилки хватило только на закладку киля.

«Менял везде, где только можно было, – смеется Сергей. – И в банках, и в аптеках, даже у бабушек на рынке. Удивлялись многие – зачем я меняю купюры на мелкие монеты. Приходилось объяснять. И люди отнеслись с пониманием».

На строительство «шедевра» ушло шесть месяцев и 17 тыс. монет различного номинала (в основном по 2, 5 и 10 коп.). А вот паруса пришлось сделать из банкнот – на них пошло 25 пятигривневых купюр.

«Вес фрегата – 30 кг, – говорит Сергей. – А его себестоимость – 800 грн. Сумма для нашего семейного бюджета немаленькая. Но мы тратили их на протяжении полугода. Поэтому сильно по карману не ударило. Да и жена меня поддерживала». Повар-нумизмат оценил свой фрегат в 4 тыс. грн. Такова стоимость идеи, вложенного труда и всех монеток, потраченных на работу.

«Продаю, потому что хочу построить что-то новое, более масштабное, – говорит Кнуров. – Пока свою задумку держу в секрете даже от близких – чтобы все получилось».

По словам Сергея, фотографии его корабля быстро разошлись по интернету. Некоторые пользователи даже выдают его работу за свою. Но парень не в обиде и уверяет, что ему не жалко.

 

корабли, Николаев


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER