Николаевский горсовет готовится передать 127 га под строительство порта. Мнение жителей при этом никого не волнует

В черте Корабельного района Николаева в скором времени может появиться еще один порт, который хотят построить вплотную к детской спортивной школе,  яхт-клубу Корабельного района и пляжу «Чайка».

Об этом в эфире телеканала НИС-ТВ рассказал депутат Николаевского городского совета, руководитель фракции ВО «Батьківщина» Александр Курченко.

 

По его словам, на последнем заседании комиссии по земле и архитектуре был вынесен вопрос об утверждении проекта землеустройства для фирмы Грей Интертранс и отведения фирме 127 гектаров земли.

Он отметил, что данную территорию планируется выделить для строительства, обслуживая и ремонта объектов инженерно-транспортной энергетической инфраструктуры, для строительства, эксплуатации и ремонта комплекса специализированных и  универсальных портовых перегрузочных терминалов, сыпучих, наливных, строительных и других грузов, подходного канала и операционной акватории, гидротехнических сооружений, туннелей и каналов водозабора.

— Любому человеку, даже не специалисту, понятно, что это будет строиться порт, на котором планируется переваливать какие-то грузы. Какие грузы будут переваливать – практически любые, номенклатура широкая, – сказал депутат.

При этом он отметил, что жилая зона находится приблизительно на расстоянии 650-660 метров.

— Это район многоэтажных домов – улица Глинки, Новостройная и Металлургов. Сам этот пляж, единственный в районе – место отдыха жителей Николаева. Там прекрасный сосновый парк, детская школа. В ближайшей зоне – примерно до Октябрьского проспекта – еще расположены два детских сада, школа. В зависимости от характера грузов там должна быть санитарная зона до двух километров, – сказал Александр Курченко.

Он отметил, что если в порту будут неблагоприятные грузы – то даже проспект Октябрьский попадет в зону экологического воздействия этого порта.

— Решение профильной комиссии – поддержать и вынести на сессию. Но решение комиссии носит рекомендательный характер, и сессия принимает окончательное решение. Оно было принято, можно так сказать, на ходу. Я взял этот вопрос на изучение, и когда получил документы, посмотрел, и у меня это вызвало такой шок. Ближайшая сессия планируется в марте и, может быть, этот вопрос будет поставлен на рассмотрение – пакет документов уже готов. Хотя я не увидел там обязательного для таких объектов документа – результата общественных слушаний, – добавил оппозиционер.

Он отметил, что Федерация парусного спорта Украины уже отправила письмо на временно исполняющего обязанности мэра Николаева Юрия Гранатурова с требованием вынести вопрос на сессию после проведения слушаний.

— Я общался с жителями и представителями лодочной станции, и первое, что возмутило людей – то, что все это происходит в тайне. Это вообще такая практика у нас в городе, что готовятся все документы, проходят все согласования, и только когда начинает строиться объект – это становится какой-то новостью для жителей города, в результате чего начинаются конфликты, – сказал Александр Курченко.

 

Никвести

 

Напомним, что Центр уже писал о ситуации, когда без проведения общественных слушаний Николаевский горсовет выделил землю под строительство АЗС в Соляных. Местным жителям не понравилось, что под их окнами будет установлен потенциально опасный объект и после нескольких лет борьбы им удалось отстоять свои права.

порт, сессия Николаевского горсовета


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER