Цены на продукты в стране, ожидаемые в 2017

Подорожание продуктов в Украине будет несущественным при условии, если курс валют в 2017 году не превысит 30 гривен за доллар.

Об этом рассказал генеральный директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет «Апостроф». Эксперт также предупредил о регулярном повышении цен на алкоголь и табак в Украине, что, по его мнению, приведет к росту теневого сектора на этих рынках.

«В 2017 году повышение цен на питание будет менее значительным. Но это при умеренном сценарии, то есть, при росте курса до 30 грн/доллар. Но вот если курс подскочит до 33-35 грн/доллар, то, поверьте, 12% продуктовой инфляции и близко не будет. Она будет значительно выше», – заявил он.

«Обычно дорожает то, что больше всего покупают. А доходов украинцев сейчас хватает только на продукты питания и коммунальные услуги. Например, согласно данным Госслужбы статистики, за третий квартал 2016 года 49% дохода мы тратили на продукты питания, алкоголь и табак», — добавил Дорошенко.

Источник

подорожание, продукты, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER