Николаевский суд арестовал на два месяца Александра Страдомского, фигуранта «дела ветеринаров»

В среду, 4 января, Центральный райсуд Николаева арестовал на два месяца с возможностью внесения залога в 300 тысяч гривен начальника управления ветеринарной медицины в Новоодесском районе Александра Страдомского.

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ».

В начале заседания суд поинтересовался причинами неявки Страдомского на заседания ранее, что позже даже вынудило объявить подозреваемого в розыск. Сам Александр Страдомский сообщил, что он находился на больничном, но через время его вынудили выписаться якобы постоянные допросы медиков правоохранителями. Позже он находился дома с больным ребенком. При этом подозреваемый уверяет, что не знал о назначенных судебных заседаниях и о том, что к нему приходил с повесткой сотрудник управления защиты экономики. Отметим, что чиновник пропустил пять судебных заседаний.

В ходатайстве об избрании меры пресечения говорится, что существуют риски влияния Страдомского на свидетелей и возможность уничтожения доказательств. Кроме того, «ветеринар» обладает связями в ряде правоохранительных органов: в органах прокуратуры Николаевской области, СБУ и Нацполиции.

При этом учитывая то, что Александр Страдомский живет гораздо лучше, чем ему позволяет его официальный доход, то прокуратура просит достаточно большой залог – десять миллионов гривен. Прокуратура предоставила суду информацию о движении средств на банковских картах, которыми пользовался Страдомский. Так, на один из таких счетов в течение месяца поступило около 150 тысяч гривен.

В качестве подтверждения обвинение приводит ряд цитат из телефонных разговоров чиновника.

Также начальник Новодесского управления ветмедицины в одном из телефонных разговоров рассказал, что у его брата есть долг в 70 тысяч долларов, который был погашен самим Страдомским с использованием средств добытых с «рыбных мест». А в беседе с супругой Александр Страдомский сообщил о желании купить автомобиль «Toyota Highlander» за около миллион гривен.

    – Есть разговор с главным бухгалтером управления Ващинской, который произошел 20 апреля 2015 года, с которого следует, что существует «общак», в котором хранятся деньги для использования на собственные нужды. Циничной является фраза Страдомского в ходе разговора: «пока есть государство – пока будем «мыть» машины из «общака», – отметил прокурор.

Интересным является тот факт, где в материалах НСРД упоминается также и глава Новоодеской РГА Евгений Вербин, который якобы встречался еще с одним фигурантом дела, пойманном при даче взятки прокурору, Мамедовым.

    – В ходе разговора 23 апреля 2015 года в 15 часов 46 минут с женой, свою задержку на территории города Новая Одесса, объясняет фактом организации встречи Мамедова с главой Новоодеской РГА Вербиным, обращая внимание на то, что в этом также есть его личный интерес и доля, – сказал прокурор.

Адвокат Страдомского Сергей Плотников назвал такие обвинения прокуратуры «надуманными».  По его мнению, его подзащитный не появлялся на суд из-за весомых обстоятельств и он не собирается скрываться от следствия.

Сам Страдомский отказался давать какие-либо пояснения по поводу фактов, озвученных гособвинением.

Прокурор Александр Киропотенко в свою очередь отметил, что, несмотря на указанные в ходатайстве риски, они еще более увеличились из-за поведения Страдомского, который игнорировал заседания при том, что правоохранители всячески пытались его найти, а информация о заседаниях был обнародована в СМИ.

В итоге, выслушав все стороны процесса, судья Галина Подзигун постановила назначить Страдомскому меру пресечения в виде содержания под стражей до 3 марта с возможностью внесения залога в 300 тысяч гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на Николаевщине разоблачили ОПГ с транснациональными связями, в которую входил ряд чиновников-«ветеринаров». 16 декабря прокуратура Николаевщины сообщила о подозрении членам ОПГ из чиновников-«ветеринаров»: Олегу Калнаусу, начальнику управления ветеринарной медицины в Новоодесском районе Александру Страдомскому и начальнице Новоодесской районной больницы ветеринарной медицины Оксане Борисенко.

Как известно, после разоблачения деятельности данной преступной группы была выявлена попытка сокрытия чиновниками факта мора свиней от африканской чумы. Из-за этого мора в Новой Одессе и округе летом объявляли 40-дневный карантин. Жители Николаевщины утверждали, что в Новой Одессе власти месяц скрывали вспышку африканской чумы свиней в угоду бизнесу.

арест, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER