Депутаты не хотят давать территории «Леваневского» статус рекреационной зоны

 

На рассмотрение 27-й сессии Николаевского городского совета, которая должна состояться 4 апреля, выносится проект решения «Об утверждении списка объектов зеленого хозяйства, отнесенных к территориям рекреационного назначения в городе Николаеве». Так, депутатам предложат проголосовать за утверждение в Николаеве паркой, скверов, памяток природы и просто зеленых зон с последующим утверждением проектов землеустройства этих территорий с определением их границ.

В список попали все крупные парки и скверы города, а также небольшие зеленые участки, такие как, к примеру, «зеленая зона на проспекте Ленина и улице Парижской коммуны», «зеленая зона возле школы №10 (проспект Октябрьский, 10-а)» и так далее.

Однако, следует отметить, что ни один участок микрорайона «Леваневский» в данный перечень для утверждения рекреационных зон города, не вошел, несмотря на то, что в этом микрорайоне осталось ещё немало рощ и просто зеленых насаждений, не вырубленных под застройку. Тем не менее, депутаты не хотят давать территории «Леваневского» статус зеленой рекреационной зоны, тем самым позволяя в будущем и дальше раздавать эти земли под застройку.

Напомним, на берегу в микрорайоне «Леваневский» несколько недель назад началась вырубка рощи площадью около 20 тысяч квадратных метров под строительство коттеджей.

В то же время, скандальные зеленые зоны на проспекте Героев Сталинграда, 11 и на пересечении с улицей Новоодесской, где предприниматели затеяли строительство автозаправочных станций под окнами жилых домов, внесены в перечень.

В комментарии «Преступности.НЕТ» по этому поводу депутат горсовета от партии «Третья сила», член экологической депутатской комиссии Татьяна Суслова, которая регулярно берется решать земельные и строительные конфликты, заявила, что вопрос с землями в микрорайоне «Леваневский» очень сложный, так как непонятно, кому сейчас принадлежат эти участки.

– По «Леваневскому» ситуация особая. Я по этому поводу ничего не могу сказать, потому что я не знаю, к каким землям это относится, и мне очень трудно по этому поводу что-то сказать. Статус этих земель не определен, для меня он не определен, поскольку все решения, которые принимались по этой территории, они принимались не сейчас, поэтому я не знаю, что сказать. Посмотрите в план зонирования территорий, к чему относится эта территория, что она из себя представляет сейчас? – сказала Суслова.

В свою очередь, депутат от Партии регионов, глава Заводской райадминистрации Александр Женжеруха отметил, что одни земли в «Леваневском» отданы, другие – находятся в распоряжении Министерства обороны, поэтому по вопросу над утверждением там зеленых зон нужно, по его мнению, тщательно работать.

– Это пока ещё только проект решения, с этим проектом работают все, тот же Гуллер, и тот же Бондарь. Мы все предложения будем вносить. Я сейчас не готов ответить, там действительно надо разобраться. Там есть три землеотвода, и сейчас мы разбираемся с одним, со вторым, и с третьим. Там по каждому участку нужно тщательным образом разбираться. Сейчас мы этим занимаемся. А там, где землеотводов нет – то земля Министерства обороны. Я считаю, что она тоже должна быть рекреационной зоной, там люди должны отдыхать, – сказал Женжеруха.

Кроме того он отметил, что городской совет может рекомендовать, как главный законодательный орган города, министерству, как поступать с его землями, но распоряжение данными землями все равно остается за Минобороны.

– Я все-таки считаю правильным, когда городской совет все-таки подсказывает любому министерству, что вот здесь необходимо было бы поступить вот так, поскольку люди то наши, города, а не Министерства обороны. Поэтому в первую очередь надо брать во внимание мнение, желания и просьбы людей, – добавил депутат. 

Преступности.нет

вырубка деревьев, Леваневцы

Комментарии (2)

  • ага,будут изучать,пока там только коттеджи остануться.ухитрились же в Яхт клубе-историческом центре,пристроить уродливые рестораны и пивные.

  • А кто слушает эти просьбы,слышат звон монет в карманах,дали на лапу и строй где хочешь,все законно

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER