В Херсоне прошли митинг и шествие памяти Степана Бандеры. ФОТОРЕПОРТАЖ

Митинг и шествие в честь 108-й годовщины в честь рождения Степана Бандеры провели в Херсоне активисты национал-патриотических партий и общественных организаций.

Митинг прошел на центральной площади города – площади Свободы, а шествие – по проспекту Ушакова.

Во время митинга выступающие говорили об огромном вкладе Степана Бендеры в борьбу за независимость Украины и о том, что мы только недавно начали осознавать истинную ценность нашей независимости том государственности.

Также херсонские националисты отметили, что слова Бандеры о том, что «с москалями не может быть общего языка», оказались пророческими и актуальными в наше время.

Степан Бандера – украинский политический деятель, один из главных идеологов и теоретиков украинского националистического движения, глава Провода ОУН-Б. Родился 1 января 1909 года в селе Старый Угрынив Ивано-Франковской области. Его отец был греко-католическим священником, а мать дочерью священника. 15 октября 1959 в Мюнхене Степан Бандера был убит. Как позже установят немецкие следователи, убийство совершил агент КГБ украинского происхождения Богдан Сташинский, выстрелив ему в лицо раствором цианистого калия. 20 января 2010 «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство» Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Герой Украины с вручением ордена Государства (посмертно). В интерактивном проекте телеканала Интер «Великие Украинцы» Степан Бандера занял почетное 3-е место, после Ярослава Мудрого и Николая Амосова.

митинг, шествие

Комментарии (8)

  • С праздником всех. Конечно, в свете российской пропаганды личность Бандеры воспринимается неоднозначно, но он боролся за свободу и независимость – значит национальный герой. Если посчитать всё то горе, голод и войны которые украинцы получили в “союзе” з Россией, то он однозначно герой.

  • Ну почему многие лица закрыты? Только человек который боится закрывает лицо !!! ИЛИ БОЯГУЗ !!!

  • И некому этим тварям вломить по полной за рожу этой дряни на фото!!!! Но ничего, этим мразям недолго веселиться, будет им и расплата! Всему своё время, как гласит мудрость!

  • атаман козолуп

    Надо грабить банки, магазины, мочить не угодных, поджигать дома, убивать послов…. А через 100 лет тебе будут посвящать факельные шествия.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER