В украинской армии появится система логистики, организованная по натовским стандартам

Начальник Тыла Вооруженных Сил Украины генерал-майор Иван Гаврилюк сообщил о реализации проекта по созданию в военном ведомстве логистической информационной системы.

Об этом сообщает газета МО Украины «Народна армія».

При содействии США в Вооруженных Силах начало Программу внедрения решений по созданию логистической информационной системы (LIS).

– Реализация проекта спланирована с использованием программного обеспечения на основе платформы САП, ее конфигурации под нужды Вооруженных Сил Украины, закупки и развертывание необходимой инфраструктуры. Внедрение системы будет финансироваться за счет программы помощи США, – проинформировал начальник Тыла ВСУ.

Чиновник отметил, что Министром обороны Украины уже разработан и утвержден оперативно-стратегические требования и техническое задание по автоматизированной системы «Управление логистическим обеспечением Вооруженных Сил Украины». Кроме того, обработаны и введены модуль автоматизированной системы учета и движения материальных средств в воинских частях, привлеченных к участию в пилотном проекте трастового фонда НАТО. Также завершена разработка технических заданий на выполнение работ по развертыванию сети Wi-Fi, закладки оптического волокна и проведения ремонта объектов хранения, находящихся на согласовании в Агентстве НАТО по поддержке и поставки. Ориентировочный срок начала работ – март-апрель 2017 года.

В следующем году планируется разработать совместный приказ по организации логистического обеспечения сил обороны, обеспечить приобретение Главным управлением логистики Генерального штаба оперативных возможностей по выполнению задач по назначению, а также создать подразделение по координации военных перевозок и транспортировки.

По словам чиновника, важным этапом реформирования логистики в Вооруженных Силах станет переход к классификации материально-технических средств, принятой в НАТО, и кодификации военного имущества сил обороны, совместимой с системой кодификации НАТО.

Начальник Тыла Вооруженных Сил Украины отметил, что в 2018-2019 годах планируется создать Командование логистики Вооруженных Сил Украины на базе Тыла и Вооружения Вооруженных Сил, ввести логистическую информационную систему ВС Украины, оптимизировать сеть объединенных центров обеспечения, арсеналов, баз и складов и завершить реализацию мероприятий трастового фонда НАТО по развитию логистики и стандартизации.

армия, ВСУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER