Пили, пьем и пить будем: ГАИ продолжает задерживать водителей маршруток, которые управляют транспортным средством под кайфом

С 1 по 31 марта, в рамках Всеукраинского комплекса профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте, на территории Николаевской области Госавтоинспекцией проводятся профилактические мероприятия с целью снижения уровня аварийности с участием транспортных средств, задействованных для перевозки пассажиров.

Одним из самых опасных нарушений – является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Особенно, если речь идет о водителе задействованного к перевозке пассажиров.

Только за вчерашний день, 14 марта, двух таких нарушителей выявили сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области.

Так, в районе перекрестка ул. Почтовой и Одесского шоссе, сотрудниками автотехнической инспекции отдела ГАИ Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области за нарушение правил перевозки пассажиров было остановлено маршрутное транспортное средство «РУТА». Во время проверки документов и общения с водителем, у инспекторов ГАИ возникло подозрение, что он находится в состоянии опьянения. Мужчина согласился установить этот факт в Николаевском областном наркологическом диспансере, где согласно результату проведенной экспертизы он действительно находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении правонарушителя были составлены административные материалы по ч.2 ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Повторное на протяжении года управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции »и по ч.1 ст. 121-2 «Нарушение правил перевозки пассажиров при предоставлении услуг по перевозке пассажиров».

 Позже, инспекторами роты ДПС отдела ГАИ Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области, на пр. Ленина в районе ул. Дзержинского, за нарушение правил остановки и стоянки было остановлено маршрутное транспортное средство «БАЗ», в котором также находились пассажиры. При составлении административных материалов по ч.1 ст. 122 «Превышение водителями транспортных средств установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения», поведение водителя вызвало у инспекторов подозрение, что он находится в состоянии опьянения. В Николаевском областном наркологическом диспансере, мужчина сообщил, что он действительно употреблял наркотические вещества, но от прохождения экспертизы отказался.

В отношении водителя был составлен административный материал по ч.1 ст.130 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции».

Всего же с начала проведения профилактических мероприятий, сотрудниками Госавтоинспекции зафиксировано 769 нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта, из которых 10 фактов – управление в нетрезвом состоянии, 66 – превышение скорости движения, 229 – фактов перевозки пассажиров сверх установленного количества.

ГАИ Николаевской области

ГАИ, маршрутка


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER