С 1 января вводится обязательный социальный взнос для предпринимателей

С 1 января отдельные категории физлиц-предпринимателей должны платить единый социальный взнос 704 гривны в месяц Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте парламента.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Согласно закону, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. При этом ранее ФЛП, когда в определенном периоде имел прибыль, платил 5% налог и ЕСВ. Если же движения средств не было – платить не было необходимости. Отмечается, что первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 гривен в месяц. Актом предусматривается новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда. Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабинетом министров Украины. В бюджетной сфере предприятия будут определять тарифные ставки самостоятельно в коллективных договорах. При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года.

 Проектом вносятся изменения в законы Украины, в которых заработная плата или должностные оклады определяются на основе минимальной заработной платы. Предполагается определять их в соотношении к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц, установленному на 1 января календарного года. Напомним, Верховная Рада Украины "отвязала" должностные оклады от минимальной зарплаты, поддержав за основу и в целом законопроект №5130 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". За документ проголосовали 227 нардепов.

РБК-Украина

закон, Порошенко, предприниматели

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER