В Казахстане общественника отправили в тюрьму за критику Путина

Суд в Актобе (Казахстан) вынес приговор предпринимателю и общественнику Санату Досову за критику президента России Владимира Путина, сообщает NUR.KZ.

Он признан виновным в том, что на своей личной странице в социальной сети Facebook разжигал социальную рознь, и приговорен к лишению свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На суде Досов признал вину и раскаялся. Он просил суд не лишать его свободы, так как на иждивении у него шесть детей, четверо из которых – несовершеннолетние.

Адвокат осужденного не согласился с приговором и намерен обжаловать его. Ссылаясь на слова правозащитника Евгения Жовтиса, он утверждает, что в деяниях подсудимого нет криминала.

46-летний Санат Досов известен тем, что в 2003 году стал лучшим предпринимателем года в Казахстане. Кроме того, он являлся председателем общественного объединения Ихтияр, которое работало с мусульманами.

В Facebook Досов неоднократно публиковал критические высказывания о личности и политическом курсе Путина. Сотрудники департамента Комитета нацбезопасности Казахстана усмотрели в его высказываниях опасные для общества сведения и возбудили уголовное дело по статье 174 часть 1 Уголовного кодекса Казахстана.

Как ранее сообщало издание Ratel.kz, поводом для возбуждения уголовного дела стали следующие высказывания Досова:

Новое время

Казахстан, приговор, Путин, суд, тюрьма

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER