НАБУ официально подтвердило подлинность «черной бухгалтерии» ПР

Бюро опубликовало результаты экспертизы подписей главы ЦИК Михаила Охендовского в "амбарной книге".

Досудебное расследование собрало достаточно доказательств, которыми подтверждается оригинальность так называемой "амбарной книги" Партии регионов, переданной бывшим первым замглавы СБУ Виктором Трепаком в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

Как сообщает пресс-служба НАБУ, об этом свидетельствуют выписки из банковских счетов, выводы ряда почерковедческих экспертиз, которые подтверждают подлинность подписей ряда лиц, а также "многочисленные показания лиц, которые лично выполняли записи и ставили подписи в "амбарной книге" за получение наличных средств".

В НАБУ также опубликовали результаты почерковедческой экспертизы "амбарной книги" Партии регионов, свидетельствующие о достоверности подписи главы ЦИК Михаила Охендовского в этих записях.

В ведомстве отметили, что заключение экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста, "не подтверждает и в то же время не исключает вероятность того, что подписи и записи в "амбарной книге" принадлежат главе ЦИК".

"Согласно же другой экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ), подписи и записи от имени подозреваемого в "амбарной книге" принадлежат именно главе ЦИК", – говорится в сообщении НАБУ.

В ведомстве отметили, что эти записи стали основанием для составления подозрения в отношении Михаила Охендовского.

Фотокопия заключения судебного эксперта относительно подписей Михаила Охендовского. Фото – НАБУ

Напомним, в конце мая 2016 года СМИ опубликовали данные "черной бухгалтерии" Партии регионов за первое полугодие 2013 года. Сообщалось, что в этих документах содержатся растраты партии на рекламу, услуги политологов, а также данные о неофициальных зарплатах депутатов и чиновников, которые выплачивали им регионалы.

Источник

НАБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER