Игорь Додон официально вступил в должность президента Молдавии

Инаугурация состоялась во Дворце республики в присутствии руководства страны и зарубежных гостей, среди которых были представители правительств России, Белоруссии, Венгрии и другие высокопоставленные чиновники из стран СНГ и ЕС.

Перед собравшимися выступил исполняющий обязанности председателя Конституционного суда Игорь Попа, который зачитал решение суда об утверждении результатов выборов президента.

Избранный президент принял присягу, поле которой ему были вручены президентские атрибуты.

Инаугурация пятого президента отличалась от церемоний предыдущих лидеров страны. Перед принесением присяги он обратился с речью к собравшимся у Дворца республики тысячам людей, в которой пообещал "быть президентом всех молдаван и объединить расколотое общество". "Мы разные, хочу обратиться к тем, кто голосовал за других: давайте спустимся с баррикад и сплотимся для того, чтобы добиться лучшего будущего. Молдаване, русские, украинцы, гагаузы – все мы граждане одной страны", – сказал он.

Додон также заверил, что Молдавия останется нейтральным государством. "Нейтралитет – это святыня, которую никто не сможет отменить", – отметил он.

Напомним, что сразу после выборов, сотни людей, выходили на протест в Кишиневе с требованием отмены результатов президентских выборов и организации повторного голосования. Протестующе обвинили власти в подтасовке результатов голосования и требовали отставки ЦИК. 

Источник

инаугурация, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER