Бюджет на 2017 год: аналитики прокомментировали, как изменятся цены, пенсии и зарплаты

Новый год Украина встретит с новым госбюджетом — 21 декабря в 4:53 депутаты таки утвердили главную смету страны на 2017 год. Нардепы так самоотверженно пожертвовали сном из-за нежелания работать в предпраздничную неделю и понимания, что им не удастся уйти на каникулы, пока проект о госбюджете не станет законом. Для окончательного принятия сметы осталась подпись президента. Каковы основные показатели документа (см. инфографику) и удастся ли добиться заложенных в него показателей, выяснила "Сегодня".

ЧТО ПРИНЯЛИ. Под утро в Раду приехали президент Петр Порошенко и экс-премьер, лидер НФ Арсений Яценюк. В момент голосования в зале находился и премьер Владимир Гройсман. В зале было многолюдно. Принятие госбюджета встретили аплодисментами. За него проголосовали 274 депутата при необходимых 226. Не голосовали за документ в полном составе "Батькивщина" и "Оппозиционный блок", заявляя об остаточном принципе финансирования медицины и недостаточном повышении пенсий. По словам министра финансов Александра Данилюка, представлявшего документ депутатам, он реалистичен. Среди приоритетов министр назвал рост обороноспособности и соцстандартов (у учителей зарплаты вырастут на 50%, у врачей — на 30%), целевую поддержку сельского хозяйства, строительство и ремонт дорог. Это произойдет за счет предполагаемого роста ВВП на 3—4%.

СОМНЕНИЯ. Эксперты сомневаются в таком большом оживлении экономики. "Никаких стимулов от государства для ускорения роста ВВП пока не заметно, — сказал "Сегодня" экономист Иван Никитченко. — Поэтому трудно прогнозировать рост ВВП более чем на 2%, скорее всего, он составит 1—1,5%, как в 2016-м. Прогноз по инфляции, если не будет существенной девальвации гривни, реален. Но без стабильной финподдержки от западных стран вполне возможно постепенное ослабление гривни до 28—29 грн/$". По его словам, доходы бюджета вырастут за счет небольшого роста ВВП, роста курса доллара и евро к гривне (многие сборы и акцизы зафиксированы в этих валютах), активизации внешней торговли (сборы с импорта и экспорта) и роста сбора налогов от повышения минзарплаты до 3,2 тыс. грн.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что главный источник роста доходов бюджета — увеличение акцизных сборов, что автоматически повлечет рост цен на спиртное, табак, топливо, а потом и на остальные товары:

"Раскрутится инфляция до 15—16%, в итоге бюджет выполним, но только номинально".

По словам Никитченко, на самом деле роста соцстандартов не будет, ибо новая минзарплата в 3200 грн — это больше мера для детенизации экономики.

"Из-за того, что минзарплаты "отвязали" от прожминимума, заметный рост доходов окажется только у самых низкооплачиваемых работников. Пенсия и прожминимум увеличится на 10%, то есть немного выше инфляции". А Охрименко главным недостатком бюджета назвал нереальный прожминимум — 1600 грн: "Очевидно, что за такие деньги человек прожить не может".

Работа ночью: создали ВСП и отменили пенссбор

Параллельно с бюджетом ВР приняла ряд важных документов. Так, нардепы приняли закон о Высшем совете правосудия (ВСП), который по сути заменит Высший совет юстиции. Последний потеряет свои полномочия, и с вступлением закона в силу вопросами жизнедеятельности судей займется ВСП. Новый орган будет, к примеру, вносить представление о назначении судьи на должность, принимать решение об освобождении от нее, давать согласение на задержание и т. д.

Кроме того, ВР одобрила создание Финполиции, что предусматривает ликвидацию налоговой полиции. По идее этот орган заработает в 2017-м, о чем неоднократно говорили власти. Также нардепы дали "добро" за запуск единого реестра НДС. Теперь заявления на бюджетное возмещение налога будут вестись публично, что позволит возмещать НДС автоматически.

С легкой руки парламентариев в Украине будет создано и экспортно-кредитное агентство. Планируется разработать спецмеханизм обеспечения господдержки экспортеров, страхования рисков проведения операций, удешевления экспортных кредитов за счет ресурсов госбанков. По мненнию властей, это позволит в ближайшие годы увеличить объемы нашего экспорта.

Украинцев порадует решение нардепов об отмене 2%-ного пенсионного сбора при покупке валюты. По мнению экспертов, эта норма успокоит курс.

ЦЕНЫ. Основной удар по карману народа нанесут акцизы. Так, с 1 января 2017-го вырастет акциз на сигареты, пиво и крепкий алкоголь, что приведет к росту стоимости этих товаров. В частности, акцизный сбор на сигареты увеличится на 40%. Увеличится акциз и на дизтопливо — с 95 евро до 125,5 евро за 1000 л. Также на 20% вырастет сбор на ликеро-водочные изделия (до 126,96 грн/л 100% спирта). Еще на 12% увеличится акциз на пиво (до 2,78 грн/л), игристые вина (до 11,65 грн/л), крепленые вина (до 8,02 грн/л).

Изменится размер ренты и за добычу полезных ископаемых. Ставка для добычи нефти из залежей до 5000 м уменьшается с 45% до 29% от стоимости товара, а для залежей свыше 5000 м — с 21% до 14%. Стоит отметить, что с 1 января 2018 года 5% от ренты будет направляться в местные бюджеты, а 95% — в общий фонд госбюджета. В Кабмине отметили: эта норма соответствует политике бюджетной децентрализации, но ее не запустят в 2017-м, ведь это разбалансирует бюджет.

Траты на Кабмин выросли на 130%, на образование — на 23%

Если сравнить, как изменятся в будущем году по сравнению с нынешним годом расходы на содержание высших властных структур: Рады, президента, Кабмина, то окажется, что больше всего перепало правительству — смета на его содержание увеличена с 322,4 до 746,7 млн грн, или на 130%. На 63%, или почти на 300 млн грн, выросли расходы Администрации президента. Нардепам добавили 20%, в деньгах это тоже немало — 185 млн грн. На уровень инфляции (10%) подняли финансирование МВД (+4,4 млрд грн) и 4,6 млрд грн (на 7,7%) добавили Минобороны. Впервые за последние два года больше, чем силовикам, увеличили финансирование Минобразования (+6 млрд, или на 23% больше). На 3,7 млрд вырос бюджет Минздрава (+30%) и на 1,5 млрд (+56%) — бюджет Минкульта.

Источник

Читайте так же: «Бюджет-2017: результаты голосования и основные показатели».

бюджет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER