Нацбанк предоставил ПриватБанку рефинансирование на 15 миллиардов гривен

Кредит рефинансирования предоставлен по ставке 16% годовых на срок до 30 декабря.

Национальный банк Украины 19 декабря предоставил национализированному «ПриватБанку» кредит рефинансирования на 15 млрд. грн, сообщила пресс-служба регулятора.

«Национальный банк Украины с целью поддержки ликвидности, обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременного обеспечения расчетов предоставил "ПриватБанку" кредит рефинансирования на 15 млрд грн», – говорится в сообщении. Согласно сообщению, кредит рефинансирования предоставлен по ставке 16% годовых на срок до 30 декабря.

Ранее мы сообщали, что Кабинет министров Украины на внеочередном заседании в воскресенье, 18 декабря, принял решение передать в 100% государственную собственность крупнейший в Украине банк «ПриватБанк».

Решение принято на основании результатов заседания Совета национальной безопасности и обороны по предложению Национального банка Украины. Как подчеркивал министр финансов Александр Данилюк, «ПриватБанк» продолжит свою работу в обычном режиме, а команда нового менеджмента будет сформирована в ближайшие дни. Также заместитель главы НБУ Яков Смолий отмечал, что решение о национализации «ПриватБанка» не повлияло на работу банковской системы и каких-либо значительных угроз для финансовой стабильности государства не принесло. Ранее поддержку национализации «ПриватБанка» выразили президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Нацбанк, Приватбанк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER