Прокуратура пресекла незаконный экспорт рогатого скота из Николаева в Египет

В пятницу, 16 декабря, следователями прокуратуры Николаевской области сообщено о подозрении ряду должностных лиц ветеринарной службы области по фактам многочисленных нарушений при экспорте рогатого скота за границу.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

 В августе текущего года работники прокуратуры и управления защиты экономики Главного управления Нацполиции в Николаевской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины разоблачили деятельность организованной преступной группы с транснациональными и коррупционными связями, в которую входил ряд чиновников-«ветеринаров». Деятельность злоумышленников была связана с незаконным перемещением животноводческой продукции через таможенную границу Украины.

 Также сообщено о подозрении руководителям главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области и Управления ветеринарной медицины в Новоодесском районе, которые по предварительному сговору в течение апреля-мая 2015 года получили от предприятия неправомерную выгоду в размере 1700 долларов США за оформление и выдачу ветеринарных документов на осуществление экспорта партии крупного рогатого скота в Арабскую Республику Египет и за непрепятствование такой деятельности (часть 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины).

 О подозрении сообщено и предпринимателю – гражданину Республики Азербайджан, по факту предоставления им неправомерной выгоды указанным лицам (часть 3 статьи 369 Уголовного кодекса Украины).

 Также сообщается о подозрении начальнику Новоодесского лаборатории ветеринарной медицины по факту получения в мае 2015 года от представителя предприятия неправомерной выгоды в размере 3 тысяч гривен за составление и выдачу недостоверных официальных документов, подтверждающих факт идентификации крупного рогатого скота, поставки под контролем должностных лиц управления на карантин животных, проведение их клинического осмотра, необходимых прививок, оформление и выдачу ветеринарных документов для перемещения животных, в том числе за пределы таможенной территории Украины (часть 1 статьи 369 Уголовного кодекса Украины).

– В рамках расследования уголовного производства следователями прокуратуры при содействии работников управления защиты экономики в Николаевской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины собрана доказательная база, состоящая из более чем 50 томов. Проведен ряд следственных действий, в том числе обыски, в ходе которых было получено большое количество вещественных доказательств: документов, печатей, которые на данный момент исследуются и устанавливаются лица, причастные к совершению этих преступлений, – отметили в пресс-службе прокуратуры.

В ведомстве добавили, что указанное уголовное производство является многоэпизодным и подозрения объявлены только по одному эпизоду, в дальнейшем планируется виновным лицам сообщить о подозрении и по другим фактам.

Расследование продолжается.

Ранее мы сообщали, что в Николаевской области уменьшается поголовье скота и птицы.

Египет, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER