Европарламент принял проект, который приблизил Украину к безвизовому режиму

Европарламент принял механизм временного приостановления безвиза. Евродепутаты поддержали проект по приостановке безвизового режима, от которого зависит отмена виз для Украины.

Об этом сообщает "УНИАН".

Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены и Европейская комиссия. На комиссию также возложены функции мониторинга ситуации в странах, которые освобождаются от виз, и регулярно, как минимум раз в год, отчитываться парламенту и Совету относительно того, как эти страны выполняют условия безвизового режима и соблюдаются права человека. После уведомления от государства-члена или после запроса простого большинства голосов стран-членов ЕС, или на основании собственного доклада, Комиссия имеет один месяц, чтобы принять решение о приостановке безвизового режима на девять месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

Согласно предложениям, в течение периода приостановки безвизового режима Комиссия вместе с заинтересованной страной должна попытаться найти решение ситуации, которая привела к приостановке безвизового режима. Если ситуация не изменится, Комиссия должна представить не позднее, чем за два месяца до окончания девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период в 18 месяцев. Это решение может быть оспорено как депутатами Европейского парламента, так и государствами-членами.

безвизовый режим, Европарламент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER