Глава Минюста озвучил планы на 2017 год

В планах Минюста на 2017 год реализация судебной реформы и реформы исполнения судебных решений.

Министр юстиции Украины Павел Петренко озвучил планы ведомства на следующий год, среди которых – дальнейшая реализация судебной реформы, антикоррупционная реформа и реформа пенитенциарной системы.

Об этом он заявил во время оглашения результатов работы министерства в 2016 году.

"Это дальнейшая реализация судебной реформы и реформы исполнения судебных решений. Это наша общая задача, и 2017 год будет тем годом, который покажет, успешна ли эта реформа, или мы, не дай Бог, допустили ошибки во время ее реализации", – сказал он.

По словам министра, в рамках антикоррупционной реформы Минюст определил для себя 2 приоритета: создание антикоррупционных судов, разработка соответствующего закона гражданским обществом и членами парламента, а также запуск этих судов до конца следующего года. Вторым пунктом является создание публичного реестра высокопоставленных должностных лиц государства с возможностью мониторинга, а также информацию об их имуществе и активах.

В то же время, Петренко анонсировал реформу пенитенциарной системы, которая является сейчас наиболее сложной, поскольку ее не пытался провести ни один из предыдущих министров, а также Минюст планирует в 2017 году повысить уровень правовой осведомленности граждан, в частности, с помощью общенационального проекта "Я имею право!".

Петренко заверил, что в следующем году также будет происходить дальнейшее упрощение сервисов в сфере регистрации услуг для населения.

"Мы будем двигаться в том направлении, чтобы убрать бюрократию в вопросах, касающихся вашей свободы как свободного человека. Если вы хотите изменить фамилию, имя или место жительства, или хотите жениться быстрее, чем это кто-то для вас определит, мы будем давать такую возможность посредством либерализации этих сервисов, которые имеет Министерство юстиции", – резюмировал министр.

Источник

Минюст

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER