Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины незаконно увольняло мобилизованных

Руководство завода Арселор Миттал Кривой Рог (бывшая Криворожсталь – ред.) уволило десятки сотрудников, проходивших военную службу в Вооруженных силах Украины. По данным фактам начаты уголовные дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

"Должностные лица указанного предприятия… незаконно уволили 21 сотрудника в период прохождения ими срочной военной службы", – говорится в сообщении надзорного ведомства, которое напомнило, что законодательством предусмотрено сохранение рабочего места, должности и средней зарплаты за сотрудниками, которые были призваны во время мобилизации для прохождения срочной военной службы в ВСУ.

Следствие установило, что решения об увольнении военнослужащих принимали 14 начальников структурных подразделений завода. Для них готовится сообщение о подозрении в совершении преступления.

"Восемь незаконно уволенных военнослужащих с целью восстановления своих прав обратились с соответствующими исковыми заявлениями в местные суды, которые, согласившись с доводами заявителей, обязали предприятие восстановить на работе уволенных и выплатить им денежные средства за время вынужденного прогула", – добавили в прокуратуре.

Также сообщается, что досудебное расследование в одном из производств уже завершено. Обвинительный акт направлен в Дзержинский райсуд Кривого Рога для рассмотрения. Заседание суда состоится 16 декабря.

Кривой рог, мобилизованные, увольнение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER