В Николаеве зафиксированы случаи нарушения прав журналистов

В Николаеве депутат угрожал журналисту критической публикации, а Управление СБУ скрыло от журналистки декларации.

Лидером по нарушениям свободы слова и прав журналистов стали Днепропетровщина (5 случаев) и Киев (4 случая). В целом нарушение свободы слова и прав журналистов ИМИ зафиксировал в 11 областях Украины.

Чаще всего нарушали в ноябре право журналистов на профессию: неизвестные граждане, правоохранители и представители местной власти.

Количество препятствования в ноябре увеличилась в полтора раза по сравнению с октябрем. Эта категория с начала года остается лидером среди нарушений прав журналистов. Журналистам закрывали камеру или пытались ее сорвать, не пускали на заседание в городских советах, запрещали съемку или выборочно допускали на открытые мероприятия органов власти.

В ноябре ИМИ зафиксировал рост числа угроз представителям СМИ – 4 (Киев, Полтава, Николаев и Винница). Журналистам угрожали при физическом контакте или по телефону. Угрожали преимущественно неизвестные.

В Николаеве депутат Николаевского городского совета от партии "Объединение Самопомощь" Вячеслав Апанасенко угрожал журналисту издания "Свидок.инфо" Андрею Прокопенко тем, что он ответит "как человек" за публикацию с критикой в ​​его адрес.

Кроме этого, Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области отказало журналистке Николаевского центра журналистских расследований Татьяне Медведевой в получении копий декларации об имуществе, расходах и обязательствах финансового характера за 2014-2015 годы начальника управления и его заместителей, назвав эту информацию государственной.

 

журналисты, нарушение прав, свобода слова, СМИ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER