Российские промышленники снова едут в Николаев, чтобы посмотреть на судостроительные заводы

Украина в очередной раз ознакомит представителей Российской Федерации с производственными мощностями судостроительных предприятий, в том числе и николаевских, а также херсонских, севастопольских и заводов Феодосии.

Соответствующее решение было принято в ходе рабочей встречи Министра промышленной политики Украины Николая Евдокименко с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Алексеем Рахмановым во вторник, 4 февраля, сообщили в пресс-службе министерства.

Как отмечается в сообщении, мероприятие прошло с участием специалистов Минпромполитики, Генерального директора ГК «Укрооборонпром» Сергея Громова, Главы наблюдательного совета «Smart Maritime Group» Павла Константинова и представителей ОАО «Объединенной судостроительной корпорации» РФ.

Во время встречи стороны поговорили о возможности активизации сотрудничества с Российской Федерацией в военном и гражданском судостроении, а также судоремонте. Кроме того, шла речь о возобновлении действия сертификатов на поставку в Россию вагонов украинского производства.

«Стороны рассмотрели вопросы проведения модернизации и ремонта кораблей и судов Военно-морского флота Российской Федерации, базирующихся на территории Украины на условиях межгосударственных договоренностей, и строительства новых кораблей и судов. Отдельное внимание было уделено проектированию гражданских судов, строительству танкеров класса «река-море» с двойным бортом, а также возможностям украино-российской кооперации при строительстве оффшорной техники», – сообщили в министерстве.

Также стороны отметили положительную тенденцию в решении вопроса возобновления действия сертификатов на поставку украинских вагонов в Россию. Уже восстановлены сертификаты Крюковского вагоностроительного завода, сертификаты ОАО «Азовобщемаш» и ПАО «Днепровагонмаш» переоформляются в установленном порядке согласно предварительным договоренностям.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER