ГПУ провела обыск в Госгеонедра в интересах фирмы, близкой к Авакову

Суд разрешил компании, которую связывают с главой МВД Арсеном Аваковым, добывать урановую руду в Николаевской области без проведения аукциона. Следователи Генеральной прокуратуры уже даже провели обыск в Государственной службе геологии и недр Украины, которая не спешит выполнять решение окружного административного суда города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеонедр.

Так, в пресс-службе Госгеонедр отмечают, что "суд обязал госрегулятора вне аукциона выдать 5 специальных разрешений ООО "Атомные энергетические системы" на геологическое изучение в том числе опытно-промышленную разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях".

В ведомстве акцентируют внимание на то, что ООО "Атомные энергетические системы" пытается без соответствующих согласований и в обход разрешительной процедуры получить специальные разрешения без аукциона.

"Компания "Атомные энергетические системы" путем нарушения разрешительной процедуры пыталась в марте 2016 года получить спецразрешения как собственник целостного имущественного комплекса, без аукциона. Получив отказ Госгеонедр в получении разрешений, ООО "Атомные энергетические системы" обратилось в суд и выиграло его во всех инстанциях, включительно с Высшим административным судом", – подчеркивают в Госгеонедрах.

По мнению госкомпании, выдача таких стратегических специальных разрешений на пользование урановых руд контролируются профильными европейскими организациями и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). А согласно Закону Украины "О добыче и переработке урановых руд", разрешения на пользование недрами, а именно урановых руд – предоставляются по согласованию Минздрава. Они должны содержать требования по защите персонала, населения и охране окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также предотвращения радиоактивному загрязнению окружающей среды. Однако таких документов компания "Атомные энергетические системы" – не имеет.

Кроме этого, как сообщает пресс-служба Госгеонедр, говорить о невыполнении решения суда нет оснований. Ни одного акта исполнителем составлено не было. Ведь сегодня осуществляются соответствующие действия в рамках исполнительного производства Государственным исполнителем подразделения принудительного издания судебных решений департамента исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

"Следовательно следователей Генеральной прокуратуры Украины втянули в разборки относительно предоставления доступа к стратегическим запасам урана компании с сомнительной репутацией. В этом деле речь идет о национальной безопасности! Подчеркиваем, специальные разрешения на пользование недрами можно получить только законным способом через аукцион", – резюмировали в Госгеонедрах.

Аваков, ГПУ, обыск

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER