Парламент Южной Кореи проголосовал за импичмент президента

Парламент Южной Кореи в пятницу проголосовал за импичмент президента Пак Кын Хе.

Конституционный суд страны в течение 180 дней должен решить, отстранять ли Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр, сообщает "Би-би-си".

В 2004 году в аналогичной ситуации, когда парламент проголосовал за импичмент президента Но Му Хёна, Коституционный суд решение отменил и Но Му Хён правил еще четыре года.

20 ноября помощницу президента обвинили в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.

В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку она обладает неприкосновенностью, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

"После нескольких недель интенсивного расследования сотрясающего страну скандала следователи пришли к выводу, что Пак Кын Хе была непосредственно замешана в нем", – цитирует агентство Йонхап представителя южнокорейской прокуратуры.

Решение об импичменте было принято с одобрения 234 депутатов Национального собрания из 300.

импичмент, Южная Корея

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER