Прокуратура Николаевской области потребовала вернуть государству земельные участки лесного фонда стоимостью 14 млн. грн.

По результатам обработки Публичной кадастровой карты Украины прокуратура области отреагировала на очередные факты незаконного отвода Коблевским сельским советом участков государственного лесного фонда.

Установлено, что в 2012 году решениями сельского совета предоставлено в частную собственность граждан три земельных участка лесного фонда общей площадью 3,3 га стоимостью 14 млн. грн. в селе Коблево для ведения личного крестьянского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В то же время, участки расположены в рекреационно-курортной зоне в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и находились в постоянном пользовании государственного лесохозяйственного предприятия.

В соответствии с требованиями законодательства указанные территории должны находиться исключительно в государственной собственности и предназначенны для удовлетворения рекреационных потребностей граждан и их свободного доступа к побережью.

С целью устранения грубых нарушений действующего законодательства, прокуратурой области в Березанский районный суд заявлено 4 иска об отмене незаконных решений Коблевского сельского совета и признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки и истребовании этих участков в собственность государства.

В общем, в течение августа-ноября 2016 году до суда предъявлено 25 таких исков по возвращению государству земель рекреационного назначения общей площадью 31 га стоимостью 102 млн. 400 тыс. грн., рассмотрение которых продолжается.

Ранее мы сообщали, что прокуратура Николаева расследует передачу земли под рынок, совершенную с нарушениями.

 

земля, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER