Украина вошла в ТОП-10 мировых поставщиков оружия

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла в топ-10 крупнейших экспортеров вооружений.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год, опубликованном в понедельник, 5 декабря, пишет "Укринформ".

"Доля Украины в глобальном экспорте оружия составляла в 2011-2015 годах 2,6%", – подсчитали эксперты SIPRI.

Украина занимает в списке крупнейших экспортеров 9 место, немного уступая Италии.

Всего за указанный период (первые 5 лет этого десятилетия) объем торговли оружием увеличился на 14% по сравнению с предыдущим пятилетием.

На пятерку крупнейших торговцев оружием – США, Россию, Китай, Францию и Германию – приходится 74% всего объема. При этом Соединенные Штаты и РФ возглавляют этот список с 1950 года, и ничто не говорит о возможности изменения такого положения вещей.

Китай является третьим по величине как экспортером, так и импортером вооружений. А больше всего оружия покупают Индия и Саудовская Аравия.

Расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру 1,676 триллиона долларов (на 1% больше, чем в 2014 году) и составили 2,3% глобального ВВП. В пересчете на душу населения – 228 долларов.

Показатель продолжал падать в странах Северной Америки и Западной Европы, хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие годы. Сократились расходы на вооружение в Латинской Америке и Африке.

В то же время в Азии, Океании и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке стали тратить на оружие больше.

"Некоторые из событий года (2015 – ред.) характеризуют его как особо тяжелый год для международной стабильности и безопасности", – пишут авторы доклада.

К факторам риска они относят, в частности, огромную волну беженцев и мигрантов из охваченных конфликтами регионов и рост напряженности в отношениях между НАТО и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

оружие, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER