На выборах президента Узбекистана победил премьер-министр Шавкат Мирзиёев

Исполняющий обязанности президента Узбекистана, премьер-министр Шавкат Мирзиёев одержал победу на выборах главы государства, набрав 88,61% голосов.

Об этом заявил глава Центризбиркома республики Мирза-Улугбек Абдусаломов, сообщает "Интерфакс".

"За Мирзиёева отдали свои голоса 15 млн 906 тыс. 724 человек, или 88,61% избирателей из числа принявших участие в голосовании", – сказал он на брифинге в понедельник.

В соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это дает право считать Мирзиёева избранным главой государства.

Мирзиёев был выдвинут кандидатом в президенты Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией Узбекистана.

Внеочередные выборы в Узбекистане проводятся в связи с кончиной президента Ислама Каримова 2 сентября на 79-м году жизни после перенесенного инсульта.

По предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовали более 17 млн 941 тыс. человек, что составляет 87,83% от общего количества избирателей.

В свою очередь представители наблюдательной миссии ОБСЕ раскритиковали выборы, заявив, что не были обеспечены условия для полностью свободного и прозрачного процесса, сообщает Reuters.

"Доминирующее положение государственных органов и ограничения основных свобод подрывали политический плюрализм и привели к кампании, лишенные подлинной конкуренции", – сказал представитель миссии.

Он добавил, что это показало необходимость всеобъемлющих реформ.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER