Сегодня православные христиане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные христиане празднуют великий двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это событие не отображено в Священном Писании. Его сохранило Священное Предание, дошедшее до нас с апостольских времен. Одно из первых упоминаний о произошедшем новозаветном событии из жития Девы Марии дошло до нас в письменном виде от антиохийского епископа Еводия (первый век по Рождестве Христовом). О нем также писал в четвертом веке блаженный Иероним – переводчик Библии на латинский язык.  Повсеместное же распространение праздника происходит в VIII-XI веках.

Фабула произошедшего события такова…

Родители Пресвятой Богородицы святые праведные Иоаким и Анна еще до рождения Девы Марии дали обет посвятить Ее Богу. Когда Пречистой исполнилось три года, они решили исполнить свой обет. Храм у ветхозаветных евреев был только один – Иерусалимский. И родители вместе с Девой отправились в путешествие из северной земли Палестины – Галилеи (город Назарет) – в южную Иудею, в священный город Иерусалим, где находился единственный еврейский храм.

Введение во храм Пресвятой Богородицы было обставлено максимально торжественно. Процессия во главе с Девой Марией и ее святыми родителями Иоакимом и Анной шла по улицам еврейской столицы. Пресвятую Богородицу сопровождали девочки в белых одеяниях (символ чистоты) с зажженными свечами (символ молитвы к Богу). У входа в храм Пречистую ждали священники во главе с первосвященником святым пророком Захарией – отцом святого Иоанна Крестителя. В храм вели пятнадцать больших ступеней. Их число имело символический смысл. На каждой из ступенек священники при входе в храм пели специально установленные псалмы. Эти ступени были довольно крутые. Но трехлетняя Дева сама без посторонней помощи взошла по ним в храм – к первосвященнику Захарии.

Лестница, по которой Дева Мария возможно поднималась в Иерусалимский храм.

И здесь случается совершенно беспрецедентное событие. Первосвященник по внушению Святого Духа вводит Пресвятую Богородицу во Святое Святых – алтарь ветхозаветного храма, где находился Ковчег со Скрижалями Завета, Которые вручил святому пророку Моисею сам Господь. Во Святое Святых не имели права заходить люди, даже  священники. Лишь один раз в год первосвященник с кровью очистительной жертвы входил туда для молитвы.

О том, чтобы ввести туда женщину не было и речи!

Но Господь направил первосвященника Захарию с Девой Марией именно туда. Ведь Она сама станет Святое Святых, живым алтарем и вместилищем Бога – Господа нашего Иисуса Христа.

В этом и есть смысл праздника. Первосвященник засвидетельствовал миру, что в храме Божием появилась Пресвятая Богородица, и что спасение человечества очень-очень близко…

православие, религия, УПЦ, христианство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER