В Николаеве впервые прошел региональный тур международной олимпиады по лингвистике

Международная олимпиада по лингвистике (International Linguistics Olympiad) является одной из международных предметных олимпиад, где собираются команды учащихся средних школ, лицеев и гимназий со всего мира, чтобы испытать свой интеллект интересными лингвистическими головоломками.

 Впервые олимпиада была организована в 1965 году, с 2003 года олимпиада проводится в международном формате. Об этом сообщает Интернет-издание «БезТабу».

Украина впервые приняла участие в XII Международной олимпиаде по лингвистике в 2014 году, где украинская команда получила серебряную медаль личного зачета (Ада Мелентьева) и звание лучшей команды-дебютанта. XIII Международная олимпиада по лингвистике в 2015 году проходила в Благоевграде (Болгария), где украинские школьники показали высокие результаты, завоевав золото (Ада Мелентьева), серебро (Иван Олексиюк) и бронзу (Анастасия Алехина), а также две награды и приз за лучшее решение задачи. XIV Международную олимпиаду по лингвистике в 2016 году принимала Индия (город Майсур), где украинская команда завоевала две бронзовые медали (Степанюк Мария, Скурихин Роман) и одну награду за отличие.

В современном мире больше всего ценится не количество знаний, которые может иметь ребенок, а его особые интеллектуальные способности к генерированию новых идей, креативных решений, поисков нестандартных решений. Поэтому девизом IOL является отказ от заданий, проверяющих знание любого конкретного языка. Вместо этого участникам олимпиады предлагается решить лингвистические головоломки на материале малоизвестных языков, непонятных отметок, неизвестных систем исчисления и странных графических изображений. Одинаковые лингвистические головоломки предлагают к решению ученикам средних школ, лицеев и гимназий по всему миру, чтобы выявить наиболее одаренных интеллектуалов с развитым логическим мышлением и наклонностями к изобретательству. Победители таких соревнований, кроме медалей и ценных подарков, также получают приглашение на учебу от лучших университетов мира.

Региональные соревнования в 2016 году одновременно состоялись 27 ноября в Днепре, Виннице, Киеве, Львове, Николаеве и Харькове. Региональный тур соревнований в Николаеве проходил на базе кафедры прикладной лингвистики Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

Победителями регионального тура в Николаеве стали:

Младший зачет (1-8 классы):

I место – Пащенко Ксения, 7 класс, Николаевская гимназия №2.

Старший зачет (9-11 классы):

I место – Паплаускайте Анастасия, 10 класс, Первая украинская гимназия им. Н. Аркаса.

II место – Мирошниченко Лада, 11 класс, Николаевская СОШ №22.

III место – Ладыженская Валерия, 10 класс, Кривоозерская ООШ I-III ступеней №2.

На этих победителей регионального этапа ждут национальные соревнования весной 2017 в Киеве. Победители национальных соревнований примут участие в XV Международной олимпиаде по лингвистике, которая состоится 31 августа 2017 года в г. Дублин (Ирландия).

Ранее мы сообщали, что Сенкевич вручил награду «Интеллект Николаева» лучшим выпускникам.

Олимпиада

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER