Херсонский спортсмен, называвший патриотов Украины “майдауны” и “бандеровские выродки”, получит из бюджета 190 тыс. грн.

На второй день пленарного заседания сессии Херсонского городского совета, 1 декабря, депутаты проголосовали за вопрос внесения пункта в «Программу обеспечения публичного порядка…» про выделение 190 тысяч гривен общественному формированию «Твердыня Херсона», сообщает "0552".

Известно об этом формировании многим присутствовавшим было чуть менее чем ничего — в документе не значились ни уставной фонд, ни учредитель организации. Депутат горсовета Виктория Борисевич ("Укроп") выступила с критикой проекта и потенциального выделения на него бюджетных средств, подозревая мэра Херсона и ряд депутатов в создании… личной армии. 

Как отмечает общественный активист Евгения Вирлич, депутат Антон Хмаро ("Оппоблок") начал спекулировать тем, что на Уставе «Твердыни Херсонщины» есть гриф Нацполиции, якобы свидетельствующий о том, что формирование патрулирует улицы вместе с полицией. Однако такой гриф – обязательная составляющая для регистрации формирований по охране общественного порядка. Подобным грифом Нацполиция просто дает разрешение на патрулирование.

Депутат Виталий Богданов ("Укроп") удивился тому, что этот вопрос попал в сессионную повестку дня прежде, чем организация была создана, передают "Херсонские факты". Это, кстати, напоминает историю с вопросом о вынесении недоверия секретарю горсовета Елене Урсуленко, который вдруг появился первым номером аккурат после сообщения о заминировании здания и эвакуации всех пристутствующих.

Рассмотрим «Твердыню» поближе. Итак.

Согласно объяснительной записке к проекту решения «О внесении изменений и дополнений в Программу обеспечения публичной безопасности…», зарегистрировано это ОФ 15 ноября текущего года в Херсонском исполкоме (см. документ 1), 9 сентября — в ЕГРПОУ.

Руководителем, согласно данным реестра Минюста, является некто Руслан Захаров. Деятельность прописывается в реестре как «охрана общественного порядка и государственной границы». «Программа» за апрель 2016 года претерпела редакцию в ноябре, где абстрактные «общественные формирования» были заменены на конкретное формирование «Твердыня Херсонщины».

По словам депутата Борисевич, данная организация с полицией не сотрудничает и единственная при этом просит денег из бюджета, в отличии от остальных формирований, которые и с полицией в ладах, и денег не требуют. Как значится в документе 2, 190 тыс. грн планируется потратить на какие-то «означенные» цели, — поскольку здание у формирования уже имеется – дом на улице Пилипа Орлика (9 Января); вероятно, на деньги налогоплательщиков для ОФ закупят средства связи и «необходимый инвентарь». 

1. 

2. 

Выдержка данных из Единого государственного реестра:

Організаційно-правова формаІНШІ ОРГАНІЗАЦІЙНО-ПРАВОВІ ФОРМИ
Назва юридичної особиГРОМАДСЬКЕ ФОРМУВАННЯ З ОХОРОНИ ГРОМАДСЬКОГО ПОРЯДКУ І ДЕРЖАВНОГО КОРДОНУ "ТВЕРДИНЯ ХЕРСОНЩИНИ"
Ідентифікаційний код юридичної особи40848503
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить державне підприємство або частка держави у статутному капіталі юридичної особи, якщо ця частка становить не менше 25 відсотків 
Місцезнаходження юридичної особи73000, Херсонська обл., місто Херсон, ВУЛИЦЯ ПИЛИПА ОРЛИКА, будинок 21

Руслан Захаров — спортсмен-бодибилдер, числившийся в марте этого года «общественным эко-инспектором» и нынче значащийся на сайте горсовета помощником депутата Сергея Белоковыленко (РПЛ) (или, быть может, не сам Захаров, а его полный тёзка).

Депутат Виктория Борисевич и херсонский активист Юрий Пекелис поделились в Facebook скриншотами, на которых видно, как Захаров публиковал у себя на странице во ВКонтакте видео антиукраинского характера в 2014 году (впрочем, свою страницу руководитель формирования подчистил, утверждают пользователи).

Но есть более интересный момент, связанный непосредственно с голосованием. Борисевич также опубликовала распечатку голосов депутатов различных фракций.

«Наш Край» и «Оппозиционный блок» проголосовали единогласно «ЗА». «Укроп» в составе трёх депутатов не голосовал. «Свобода» и РПЛ — «ЗА». Из «Самопомочи» воздержался от голосования только глава фракции Андрей Дмитриев, его коллеги напротив поддержали проект. Фракция «Солидарность» не голосовала почти в полном составе — исключением стал Леонид Ремыга. Из «Батькивщины» проголосовал «за» только экс-глава пресс-службы горсовета, депутат Станислав Трошин, в отличии от своих коллег.

Итого: 31 голос «ЗА», 1 «Воздержался», 11 не голосовали (см. сканкопии ниже).

15271968_1310898225634743_1118784763241431464_o

После голосования и волнений присутствующих была предпринята попытка вернуться к этому вопросу, чтобы переголосовать, но это предложение не прошло.

Как итог, пункт о включении в «Программу…» формирования «Твердыня Херсонщины» выполнен, а дальнейшее её финансирование — вопрос, вероятно, следующей сессии. И времени.

сепаратизм, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER