Санкт-Петербургский суд зарегистрировал иск о запрете Facebook в России

Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал иск о запрете социальной сети Facebook в России. Иск подал местный активист Тимур Булатов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Дарью Лебедеву. 

Исковое заявление будет рассмотрено, и в течение пяти дней будет принято решение о приеме или неприеме его к производству, сообщила Лебедева.

Булатов выложил на своей странице «ВКонтакте» копию искового заявления. В документе указаны причины, по которым активист потребовал запретить Facebook в России, среди них: «распространение антироссийских и революционных планов в среде пользователей из РФ», «распространение антиморальных и антисемейных идеологий», «распространение и продвижении ненависти к России». Булатов в тексте заявления называет Facebook «инструментом для информационной войны» против России.

Также он заподозрил социальную сеть в пропаганде ненависти между народами России и носителями основных религий и распространении материалов, пропагандирующих сепаратизм. 

«Социальная сеть facebook.com носит явную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и по законам РФ должна быть блокирована для всех пользователей в РФ незамедлительно», — говорится в заявлении. 

В январе советник президента России по интернету Герман Клименко допустил блокировку Google и Facebook в России, если компании откажутся выполнять российское законодательство. По словам советника президента РФ, иностранные Интернет-компании не сотрудничают с российскими правоохранительными органами, из-за чего может возникнуть вопрос о их блокировке.

С 1 сентября 2015 года вступили поправки в закон РФ "О защите персональных данных", обязывающие хранить персональные данные россиян на территории страны. Позднее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство не получало от Facebook прямого отказа следовать новым положениям закона.

Ранее мы сообщали, что польские националисты на марше сожгли эмблему Фейсбука, Facebook вводит цензуру чтобы вернуться на китайский рынок.

запрет, Россия, Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER