В Николаеве суд арестовал двух полицейских, задержанных за взятку

29 ноября в Центральном районном суде Николаева под председательством следственного судьи Ивана Дирко рассмотрено ходатайство следователя об избрании меры пресечения старшему лейтенанту и лейтенанту патрульной полиции, подозреваемым в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).

Согласно сообщению о подозрении, сотрудники полиции 26 ноября 2016 года требовали у местного жителя, который работает водителем такси, неправомерную выгоду в сумме 300 долларов США, угрожая с использованием служебного положения совершить действия направленные на невозврат изъятого у него свидетельства о регистрации транспортного средства и автомобиля марки «BMW».

В тот же день они получили от потерпевшего 100 долларов США и 800 гривен, а в следующем 200 долларов США.

Следователь просил избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в размере не менее 300 минимальных зарплат.

Прокурор ходатайство поддержал, в его обоснование он указывал возможность подозреваемых влиять на потерпевших и свидетелей, уничтожить доказательства, скрываться от органов досудебного следствия и суда. Однако объяснить в чем заключается риск сокрытия и уничтожения улик не смог.

Защитник старшего лейтенанта возражал против удовлетворения ходатайства, настаивая на том, что прокурором доказано наличие рисков, а также то, что другие меры не обеспечат надлежащую процессуальную поведение.

Защитник другого подозреваемого, который имеет звание лейтенанта, просил обратить внимание на то, что у его подзащитного есть малолетний ребенок и жена, которая не сможет при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей собственными силами обеспечить надлежащее содержание ребенка.

Исследовав обстоятельства ходатайств и заслушав мнения сторон, судья постановил: в отношении старшего лейтенанта избрать меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 24.01.2017 года с возможностью внесения залога в размере 120 000 гривен.

Другому подозреваемому, поскольку наличие у него малолетнего ребенка и жены, которая также работает в органах полиции, а также его имущественное положение существенно уменьшают указанные прокурором риски, избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в 27.01.2016 года с обязательством носить электронное средство контроля.

Пресс-служба Центрального районного суда Николаева

арест, взятка, Николаев, полицейские, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER