Депутатскую комиссию горсовета «завалили» заявлениями на аренду помещений в школах Николаева

В Николаеве в постоянную депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города стало поступать большое количество заявлений о предоставлении в аренду помещений в городских школах и детских учебных учреждениях.

Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.

Председатель  депутатской комиссии Александр Репин обратился к начальнику городского управления образования Анне Деркач с просьбой разъяснить, почему комиссию "буквально завалили заявлениями о выделении в аренду помещений в городских общеобразовательных школах и детских учебных учреждениях".

– Почему так массово помещения в школах сдаются в аренду? Мы видим в этом не больше, чем развитие чьего-то бизнеса. В частности, один из предпринимателей подал заявление на аренду помещений во всех школах Корабельного района и половину школ в Ингульском.

Депутат городского совета Игорь Копейка добавил, что будет разработано следующее предложение: "Все, что связано с образованием, школы в том числе, должно быть образованием, а не коммерческими структурами. К такой позиции планомерно пришла вся комиссия. Создается впечатление, что преподавательский состав школ, детских садов формирует предпосылки к тому, чтобы дети в обязательном порядке посещали репетиторов. Раньше такого не было. Получается, что детей в школе намеренно не доучивают, а родители потом платят деньги репетиторам. Поэтому мы приходим к решению, чтобы ни в одной школе не предоставлять помещения для организации подобных учебных курсов ".

Анна Деркач напомнила, что есть постановление Кабинета Министров Украины о предоставлении платных образовательных услуг и говорить о том, что учителя каким-то образом заставляют детей посещать платные курсы, причин нет.

Депутат Алексей Лепишев выразил свою точку зрения – никто никого не заставляет, а посещение платных занятий дело добровольное. Кроме того, предприниматель платит за аренду. Правда, в ходе дискуссии на примере некоторых школ оказалось, что учебные заведения получают всего от 300 до 400 гривен в месяц, поэтому Алексей Александрович предложил пересмотреть тарифы.

Альтернативное решение предложил депутат Евгений Рымарь. Он считает, что существование подобных платных курсов целесообразно лишь в том случае, когда они не совпадают с предметами, которые преподают в школьной программе, например, испанский язык и прочее.

После длительного обсуждения вопрос все же перенесли, чтобы детально изучить и выработать единую позицию.

аренда, Николаев, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER