За разгон Майдана спецназ МВД получил 30 млн. грн. – ГПУ

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении бывшему заместителю начальника Департамента общественной безопасности – начальнику управления МВД Украины в преступлениях против митинговавших на Майдане в Киеве в декабре 2013 – феврале 2014 года.

Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

Бывший высокопоставленный сотрудник МВД подозревается в «организации незаконного препятствования проведению собраний и предоставлении в связи с этим руководителям спецподразделений охраны общественного порядка МВД неправомерной выгоды в виде более 30 миллионов гривен за осуществление активного противодействия протестным акциям граждан с применением сотрудниками правоохранительных органов чрезмерной силы и специальных средств». Ему объявили о подозрении по части 4 статьи 41, статье 340, части 4 статьи 369, части 4 статьи 41, части 3 статьи 27 части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Кроме того, правоохранители провели обыски по местам работы и жительства подозреваемого и других лиц, которые могут быть причастны к указанным преступлениям. В ходе обысков обнаружили и изъяли три единицы огнестрельного оружия, большое количество боеприпасов, компьютерную технику и документы, которые могут быть использованы в качестве доказательств. 

майдан, МВД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER