Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене

Генпрокурор Юрий Луценко устно объявил Виктору Януковичу подозрение в государственной измене.

Допрос Януковича: онлайн

Как известно, на сегодняшнем видеодопросе Януковича допрашивают как свидетеля по "делу Майдана". Экс-президент находится в суде в Ростове-на-Дону России.

Луценко перед выступлением отметил, что так как экс-президент находится заграницей, содержание подозрения объявляется устно, а после он вручит его адвокату.

"Согласно содержанию сообщения, Янукович Виктор Федорович подозреваются в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно […] совершил государственную измену", – сказал он.

По словам генпрокурора, Янукович подписал заявление с просьбой к российскому президенту использовать армию РФ на территории Украины.

"Надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти Российской Федерации для дальнейшего длительного проживания на территории этой страны и избежания уголовной ответственности в Украине, для представлении о легитимности действий представителей власти и должностных лиц Вооруженных сил Российской Федерации, придания видимости законности и оккупации подразделениями Вооруженных силам Российской Федерации территории полуострова Крым, осознавая явную противоправность своих действий, составил, подписал и обратился письменным заявлением к президенту Российской Федерации Путину с просьбой использовать Вооруженные силы этого государства на территории Украины, чем предоставил иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины … ", – заявил Луценко.

Источник

допрос, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER