На здании гимназии в Николаеве установят мемориальную доску известному краеведу Юрию Крючкову

Сегодня, 25 ноября, исполком принял решение об увековечении памяти выдающегося ученого в области судостроения, писателя, основателя новой вспомогательной исторической науки о названиях кораблей “каронимика”, автора многочисленных книг по истории города и флота, доктора технических наук, заслуженного работника культуры, Почетного гражданина г. Николаева Крючкова Юрия Семеновича (1928-2015).

Об этом сообщает пресс-служба Николаевского горсовета.

Как рассказала начальник отдела охраны культурного наследия управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Ирина Бондаренко, Юрий Семенович был тем человеком, который возобновил интерес к истории Николаева и систематизировал знания по истории города, и все, кто сегодня работает в этом направлении, основываются на его трудах. 

Мемориальную доску предлагают установить на здании украинской гимназии №1, здесь когда -то располагалась школа, в которой учился Юрий Семенович, в своих воспоминаниях он с особым трепетом всегда говорил о своей школе.

Напомним, Юрий Крючков умер 19 октября нынешнего года, на 88-м году жизни.

гимназия, мемориальная доска

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER