В России задержали украинца и передали донецким боевикам

Представитель Украины в гуманитарной группе на минских переговорах Ирина Геращенко утверждает, что в России был задержан и передан донецким боевикам гражданин Украины.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

"Мы вместе с обмудсменом (Валерией) Лутковской получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины Николаева и … передал его ОРДО. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, что является преступлением в контексте международного гуманитарного права", – написала она.

Геращенко также сообщила, что ключевым вопросом переговоров было освобождение заложников, однако прогресса в этом вопросе достичь не удалось. В частности, она напомнила, что Украина требует освобождения подростков, которых боевики обвинили в диверсиях.

Она добавила, что украинская сторона "готова в преддверии новогодних и рождественских праздников увеличить количество рабочих окошек и пограничников на КПВВ и также увеличить разрешение на провоз клади с 50 до 75 кг".

Геращенко также заявила, что Украина не планирует больше поставлять воду оккупированной части Луганщины, если ее не начнут оплачивать.

боевики, Россия, украинец

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER