Третью годовщину Революции достоинства в Херсоне отметили митингом, шествием и молебном. ФОТОРЕПОРТАЖ

По случаю Дня Свободы и Достоинства, отмечаемого сегодня, 21 ноября, в Херсоне прошли митинг, шествие и молебен, в которых приняли участие активисты Евромайдана, руководители области и города, представители общественности.

Выступившие вспоминали о событиях трехлетней давности, говорили о том, что борьба за свободу и достоинство украинцев только началась, и будет продолжаться еще не один год.  

Также участники торжественных мероприятий почтили минутой молчания память героев Небесной сотни и земляков, погибших во время войны в Донбассе. В боевых действиях на Востоке Украины погибли 98 жителей Херсонщины, воевавших в составе частей ВСУ, Нацгвардии и добровольческих батальонов.

День достоинства и свободы — государственный праздник Украины. Установлен в 2014 году, отмечается 21 ноября, в годовщину начала «Оранжевой революции» (2004 год) и «Революции достоинства» (2013—2014 гг.). Является своего рода преемником государственного праздника «День свободы», который отмечался в годовщину «Оранжевой революции» в 2005 – 2010 гг. и был отменён указом президента Украины Виктора Януковича. В указе Президента Украины Петра Порошенко об учреждении этого праздника говорится, что праздник был учрежден для сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года – феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод и национальных интересов государства и его европейского выбора. 

годовщина, евромайдан, митинг, Херсон

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER